A la télévision en 2015-2016
TV hertzienne non cryptée



[TV] semaine du 20 au 26 août 2016
Samedi 20 août à 17h00 sur LCP "L'envers du tableau : Pile profs, face élèves - 2010"
Dimanche 21 août à 13h40 sur France5 "Au coeur des machines : de la montre au flipper 10/10 - 2016"
Dimanche 21 août à 20h30 sur LCP "Chemins d'école, chemins de tous les dangers : Le Népal - 2013"
Dimanche 21 août à 22h30 sur LCP "Transportez-moi !"
Lundi 22 août à 15h50 sur ARTE "Chemins d'école, chemins de tous les dangers : Nicaragua - 2015 2013"
Lundi 22 août à 19h20 sur France ô "Chemins d'école, chemins de tous les dangers : Mexique et Népal - 2015 2013"
Lundi 22 août à 20h50 sur France ô "Film : Entre les murs - 2008"
Mardi
23 août à 19h20 sur France ô "Chemins d'école, chemins de tous les dangers : Kenya et Himalaya - 2013"
Mercredi 24 août à 19h20 sur France ô "Chemins d'école, chemins de tous les dangers : Pérou et Sibérie - 2013"
Mercredi 24 août à 20h30 sur LCP "Faut-il avoir peur de Google ? - 2006"
Jeudi 25 août à 19h20 sur France ô "Chemins d'école, chemins de tous les dangers : Ethiopie et Nicaragua - 2015"
Vendredi 26 août à 19h25 sur France ô "Chemins d'école, chemins de tous les dangers : Papouasie-Nouvelle-Guinée et Mongolie - 2015"

Et tous les jours sur ARTE : "X:enius"
Sans oublier le site TV  
http://www.lesite.tv


[
TV] semaine du 13 au 19 août 2016
Dimanche 14 août à 13h40 sur France5 "Au coeur des machines : du juke-box à la pompe à vélo 9/10 - 2016"
Dimanche 14 août à 22h30 sur LCP "Transportez-moi !"
Mercredi 17 août à 9h20 sur ARTE "La Statue de la Liberté - 2013"

Et tous les jours sur ARTE : "X:enius"
Sans oublier le site TV  
http://www.lesite.tv


[
TV] semaine du 6 au 12 août 2016
Samedi 6 août à 17h25 sur ARTE "Mission Curiosity - 2012"
Samedi 6 août à 19h00 sur France 5 "Biologie 2.0 - 2016"
Samedi 6 août à 20h30 sur Public Sénat "Les dessous de la mondialisation : Pakistan, maudits soient les déchets - 2015"
Dimanche 7 août à 13h40 sur France5 "Au coeur des machines : du coffre-fort à l'escalator 8/10 - 2016"
RADIO - Dimanche 7 août à 18h10 sur France Culture "Les passeurs de science"
Dimanche 7 août à 20h30 sur LCP "Faut-il avoir peur de Google ? - 2006"
Dimanche 7 août à 22h30 sur LCP "Transportez-moi !"
Mercredi 10 août à 20h30 sur LCP "L'envers du tableau : Pile profs, face élèves - 2010"
Jeudi 11 août à 20h55 sur RMC Découverte "Un tunnel sous les Alpes - 2003"

[TV] semaine du 30 juillet au 5 août 2016
Samedi 30 juillet à 21h00 sur Public Sénat "Les dessous de la mondialisation : Japon, la prophétie d'Asimov - 2015"
Dimanche 31 juillet à 13h40 sur France5 "Au coeur des machiness : du billard à la machine à glaçons 7/10 - 2016"
RADIO - Dimanche 31 juillet à 18h10 sur France Culture "Les passeurs de science : Musique et informatique"
Dimanche 31 juillet à 22h35 sur LCP "Transportez-moi !"
Mercredi 3 août à 21h40 sur France5 "Le Colisée, chef-d'oeuvre de l'empire romain - 2013"
Jeudi 4 août à 16h25 sur ARTE "La Conquête du ciel - 2015"
Vendredi 5 août à 20h30 sur LCP "Génération star-up - 2015"
Vendredi 5 août à 22h30 sur ARTE "Odyssée Pluton - 2009"

[TV] semaine du 23 au 29 juillet 2016
Samedi 23 juillet à 20h50 sur ARTE "La Conquête du ciel - 2015"
Dimanche 24 juillet à 13h20 sur ARTE "DESIGN : Le couteau suisse Spartan - 2012 "
Dimanche 24 juillet à 13h40 sur France5 "Au coeur des machines, de l'ascenseur à la pompe à essence - 2016"
RADIO - Dimanche 24 juillet à 18h10 sur France Culture "Les passeurs de science : la sécurité informatique"
Dimanche 24 juillet à 22h30 sur LCP "Transportez-moi !"
Lundi 25 juillet à 18h30 sur Public Sénat "Diesel, le scandale français - 2012"
Mercredi 27 juillet à 18h30 sur Public Sénat "Centres commerciaux, la grande illusion - 2015"
Vendredi 29 juillet à 20h30 sur LCP "Train/avion, les éternels rivaux - 2016"

[TV] semaine du 16 au 22 juillet 2016
Samedi 16 juillet à 20h30 sur Public Sénat "Les dessous de la mondialisation : Cameroun, forêt en péril -2013"
Dimanche 17 juillet à 12h45 sur ARTE "DESIGN, la poussette Mac Laren - 2012 "
Dimanche 17 juillet à 13h40 sur France5 "Au coeur des machines, de l'imprimante3D au vélo élyptique - 2016"
RADIO - Dimanche 17 juillet à 18h10 sur France Culture "Les passeurs de science : l'informatique"
Dimanche 17 juillet à 22h30 sur LCP "Transportez-moi !"
Vendredi 22 juillet à 9h25 sur ARTE "Les chars des Pharaons - 2013"

[TV] semaine du 9 au 15 juillet 2016
Dimanche 10 juillet à 13h40 sur France5 "Au coeur des machines, du frigo à la guitare électrique - 2016"
Dimanche 10 juillet à 22h30 sur LCP "Transportez-moi !"
Mardi 12 juillet à 15h30 sur ARTE "La statue de la Liberté - 2013"
Mercredi 14 juillet à 14h50 sur ARTE "Au coeur des machines, du skate au distributeur de billets - 2016"
Vendredi 15 juillet à 20h30 sur LCP "Train/avion, les éternels rivaux - 2016"

[TV] semaine du 2 au 8 juillet 2016
Samedi 2 juillet à 20h55 sur France 4 "Le cerveau d'Hugo - 2012"
RADIO - Dimanche 3 juillet à 17h00 sur France Culture "Rue des écoles : "
Dimanche 3 juillet à 22h30 sur LCP "Transportez-moi !"

[TV] semaine du 25 juin au 1er juillet 2016
Samedi 25 juin à 11h15 sur France 5 "La maison France 5" pour la rubrique "Changer"
Samedi 25 juin à 13h25 sur ARTE "Futuremag"
Samedi 25 juin à 19h30 sur ARTE "Le dessous des cartes "
Samedi 25 juin à 20h30 sur Public Sénat "Les dessous de la mondialisation : Japon, la prophétie d'Asimov"
Dimanche 26 juin à 14h40 sur ARTE "Les chars des Pharaons - 2013"
RADIO - Dimanche 26 juin à 17h00 sur France Culture "Rue des écoles : "
Dimanche 26 juin à 22h30 sur LCP "Transportez-moi !"
Lundi 27 juin à 20h30 sur LCP "Génération Start-up - 2015"
Mardi 28 juin à 22h30 sur LCP "Train/avion, les éternels rivaux - 2016"
Jeudi 30 juin à 16h25 sur ARTE "Les incroyables machines volantes du professeur Oehmichen - 2009"
Vendredi 1er juillet à 17h20 sur ARTE " Xénius : Guerre informatique...  "

[TV] semaine du 18 au 24 juin 2016
Samedi 18 juin à 11h15 sur France 5 "La maison France 5" pour la rubrique "Changer"
Samedi 18 juin à 13h30 sur ARTE "Futuremag"
Samedi 18 juin à 16h25 sur ARTE "Le disque de Phaistos - 2015"
Samedi 18 juin à 19h30 sur ARTE "Le dessous des cartes "
RADIO - Dimanche 19 juin à 17h00 sur France Culture "Rue des écoles : "
Dimanche 19 juin à 20h45 sur ARTE "Monuments éternels : Les secrets du Colisée - 2014"
Dimanche 19 juin à 22h30 sur LCP "Transportez-moi !"
Mercredi 22 juin à 9h25 sur ARTE "L'histoire de l'électricité 1,2 et3/3 - 2011"
Jeudi 23 juin à 23h40 sur France 4 "Darknet, l'autre réseau - 2016"

[TV] semaine du 11 au 17 juin 2016
Samedi 11 juin à 11h15 sur France 5 "La maison France 5" pour la rubrique "Changer"
Samedi 11 juin à 13h25 sur ARTE "Futuremag"
Samedi 11 juin à 19h30 sur ARTE "Le dessous des cartes "
RADIO - Dimanche 12 juin à 17h00 sur France Culture "Rue des écoles : "
Dimanche 12 juin à 22h35 sur LCP "Transportez-moi !"
Mardi 14 juin à 23h40 sur RMC Decouverte "Monumental : La Tour Eiffel 2012"
Jeudi 16 juin à 20h50 sur RMC Découverte "Airbus A350, la nouvelle star des airs - 2015"
Jeudi 16 juin à 21h45 sur RMC Découverte "Géants des airs : A380 - 2014"
Vendredi 17 juin à 17h20 sur ARTE " Xénius : Google et son impact sur notre monde  "

[TV] semaine du 4 au 10 juin 2016
Samedi 4 juin à 11h15 sur France 5 "La maison France 5" pour la rubrique "Changer"
Samedi 4 juin à 13h30 sur ARTE "Futuremag"
Samedi 4 juin à 19h30 sur ARTE "Le dessous des cartes "
RADIO - Dimanche 5 juin à 17h00 sur France Culture "Rue des écoles "
Dimanche 5 juin à 22h30 sur LCP "Transportez-moi !"

[TV] semaine du 28 mai au 3 juin 2016
Samedi 28 mai à 11h15 sur France 5 "La maison France 5" pour la rubrique "Changer"
Samedi 28 mai à 13h30 sur ARTE "Futuremag"
Samedi 28 mai à 19h30 sur ARTE "Le dessous des cartes "
RADIO - Dimanche 29 mai à 17h00 sur France Culture "Rue des écoles : Les conservateurs ont-ils gagné la bataille des idées ? "
Dimanche 29 mai à 21h00 sur M6 "Zone interdite : Dans les coulisses du plus grand paquebot du monde "
Dimanche 29 mai à 22h35 sur LCP "Transportez-moi !"
Jeudi 2 juin à 20h50 sur RMC Découverte "La légende des hélicoptères français- 2015"
Vendredi 3 juin à 20h30 sur LCP "Film sur Jean Zay : L'école à nous - 2015"

[TV] semaine du 21 au 27 mai 2016
Samedi 21 mai à 11h15 sur France 5 "La maison France 5" pour la rubrique "Changer"
Samedi 21 mai à 13h30 sur ARTE "Futuremag"
Samedi 21 mai à 15h10 sur France 5 "Superstructures SOS  Le miroir des étoiles - 2008 "
Samedi 21 mai à 19h30 sur ARTE "Le dessous des cartes "
RADIO - Dimanche 22 mai à 17h00 sur France Culture "Rue des écoles  "
Dimanche 22 mai à 22h35 sur LCP "Transportez-moi !"
Mardi 24 mai à 8h55 sur ARTE "L'histoire de l'électricité 1 à 3/3 - 2011"
Mercredi 25 mai à 20h50 sur France 4 "Film : Entre les murs - 2008"

[TV] semaine du 14 au 20 mai 2016
Samedi 14 mai à 11h15 sur France 5 "La maison France 5" pour la rubrique "Changer"
Samedi 14 mai à 13h30 sur ARTE "Futuremag"
Samedi 14 mai à 15h10 sur France 5 "Superstructures SOS  : Opération géant des mers - 2008 "
Samedi 14 mai à 19h30 sur ARTE "Le dessous des cartes"
Samedi 14 mai à 20h50 sur ARTE "L'histoire de l'électricité 1/3 - 2011"
RADIO - Dimanche 15 mai à 17h00 sur France Culture "Rue des écoles "
Dimanche 15 mai à 22h35 sur LCP "Transportez-moi !"
Mardi 17 mai à 20h30 sur LCP "Film sur Jean Zay : L'école à nous - 2015"

[TV] semaine du 7 au 13 mai 2016
Samedi 7 mai à 11h15 sur France 5 "La maison France 5" pour la rubrique "Changer"
Samedi 7 mai à 13h30 sur ARTE "Futuremag"
Samedi 7 mai à 15h10 sur France 5 "Superstructures SOS  : Turbulences à Roissy - 2008 "
Samedi 7 mai à 19h30 sur ARTE "Le dessous des cartes : La révolution solaire ?"
RADIO - Dimanche 8 mai à 17h00 sur France Culture "Rue des écoles "
Dimanche 8 mai à 22h35 sur LCP "Transportez-moi !"
Lundi 9 mai à 18h30 sur Public Sénat "Attention, risques majeurs : Risque nucléaire, un sujet tabou - 2015"
Mercredi 11 mai à 20h50 sur RMC Découverte "Les voitures qui ont marqué l'histoire 1 à 3/3 - 2015"
Jeudi 12 mai à 20h50 sur RMC Découverte "Construire l'impossible : Le barrage colossal - 2003"
Jeudi 12 mai à 22h45 sur RMC Découverte "Il était une fois l'électricité 1 et 2/2 - 2015"

[TV] semaine du 30 avril au 6 mai 2016
Samedi 30 avril à 11h15 sur France 5 "La maison France 5" pour la rubrique "Changer"
Samedi 30 avril à 13h30 sur ARTE "Futuremag"
Samedi 30 avril à 15h10 sur France 5 "Superstructures SOS  2008 "
Samedi 30 avril à 19h30 sur ARTE "Le dessous des cartes "
Samedi 30 avril à 20h40 sur ARTE "
Salaire net et monde de brutes -  2015 "
RADIO - Dimanche 1er mai à 17h00 sur France Culture "Rue des écoles : Les 250 ans de l'agrégation"
Dimanche 1er mai à 22h35 sur LCP "Transportez-moi !"
Lundi 2 mai à 18h30 sur Public Sénat "Attention, risques majeurs : AZF, souffle au coeur de la ville - 2015"
Mardi 3 mai à 20h55 sur ARTE "Volkswagen, heurs et malheurs d'un géant automobile - 2016"
Jeudi 5 mai à 20h50 sur RMC Découverte "Construire l'impossible : Le viaduc de Millau - 2004"
Jeudi 5 mai à 21h45 sur RMC Découverte "Construire l'impossible : Le pont de la baie de San Francisco - 2010"
Vendredi 6 mai à 22h25 sur ARTE "Le Défi de la pollution lumineuse - 2015"

[TV] semaine du 23 au 29 avril  2016
Samedi 23 avril à 11h15 sur France 5 "La maison France 5" pour la rubrique "Changer"
Samedi 23 avril à 13h30 sur ARTE "Futuremag"
Samedi 23 avril à 15h10 sur France 5 "Superstructures SOS  2010 "
Samedi 23 avril à 19h30 sur ARTE "Le dessous des cartes : téléphone mobile, les faces sombres "
Samedi 23 avril à 20h40 sur ARTE "
Salaire net et monde de brutes -  2015 "
RADIO - Dimanche 24 avril à 17h00 sur France Culture "Rue des écoles : Le tour du monde des EdTech"
Dimanche 24 avril à 20h40 sur France 5 "Quand les marques blanchissent leur image - 2016"
Dimanche 24 avril à 22h35 sur LCP "Transportez-moi !"
Lundi 25 avril à 20h50 sur ARTE "Salaire net et monde de brutes - 2015"
Mardi 26 avril à 20h50 sur ARTE "Salaire net et monde de brutes - 2015"
Mardi 26 avril à 20h55 sur ARTE "Tchernobyl, 30 ans après - 2016"
Mercredi 27 avril à 20h50 sur ARTE "Salaire net et monde de brutes - 2015"
Jeudi 28 avril à 20h50 sur ARTE "Salaire net et monde de brutes - 2015"
Vendredi 29 avril à 15h40 sur ARTE "La fin des astronautes - 2012"
Vendredi 29 avril à 20h50 sur ARTE "Salaire net et monde de brutes - 2015"

[TV] semaine du 16 au 22 avril  2016
Samedi 16 avril à 11h15 sur France 5 "La maison France 5" pour la rubrique "Changer"
Samedi 16 avril à 13h30 sur ARTE "Futuremag"
Samedi 16 avril à 15h10 sur France 5 "Superstructures SOS  2010 "
Samedi 16 avril à 19h30 sur ARTE "Le dessous des cartes : téléphone mobile, outil du développement "
Samedi 16 avril à 20h40 sur ARTE "
Salaire net et monde de brutes -  2015 "
RADIO - Dimanche 17 avril à 17h00 sur France Culture "Rue des écoles"
Dimanche 17 avril à 20h30 sur LCP "Contrefaçon, attention danger - 2010"
Dimanche 17 avril à 22h35 sur LCP "Transportez-moi !"
Lundi 18 avril à 20h50 sur ARTE "Salaire net et monde de brutes - 2015"
Mardi 19 avril à 20h50 sur ARTE "Salaire net et monde de brutes - 2015"
Mercredi 20 avril à 20h50 sur ARTE "Salaire net et monde de brutes - 2015"
Jeudi 21 avril à 20h50 sur RMC Découverte "Un siècle d'inventions aériennes - 2015"
Jeudi 21 avril à 20h50 sur ARTE "Salaire net et monde de brutes - 2015"
Vendredi 22 avril à 20h50 sur ARTE "Salaire net et monde de brutes - 2015"

[TV] semaine du 9 au 15 avril  2016
Samedi 9avril à 11h15 sur France 5 "La maison France 5" pour la rubrique "Changer"
Samedi 9 avril à 13h30 sur ARTE "Futuremag"
Samedi 9 avril à 15h10 sur France 5 "Superstructures SOS : Le circuit des atomes - 2009 "
Samedi 9 avril à 19h30 sur ARTE "Le dessous des cartes"
Samedi 9 avril à 20h40 sur ARTE "Salaire net et monde de brutes -  2015 "
RADIO - Dimanche 10 avril à 17h00 sur France Culture "Rue des écoles"
Dimanche 10 avril à 22h50 sur LCP "Transportez-moi !"
Lundi 11 avril à 15h40 sur ARTE "Les drones, un usage controversé - 2013"
Lundi 11 avril à 20h50 sur ARTE "Salaire net et monde de brutes - 2015"
Mardi 12 avril à 20h50 sur ARTE "Salaire net et monde de brutes - 2015"
Mercredi 13 avril à 20h50 sur ARTE "Salaire net et monde de brutes - 2015"
Jeudi 14 avril à 20h50 sur RMC Découverte "Titans des mers - 2009 et 2010"
Jeudi 14 avril à 20h50 sur ARTE "Salaire net et monde de brutes - 2015"
vendredi 15 avril à 16h25 sur ARTE "Les secrets de l'épée Viking  - 2011"
Vendredi 15 avril à 20h50 sur ARTE "Salaire net et monde de brutes - 2015"

[TV] semaine du 2 au 8 avril  2016
Samedi 2 avril à 11h15 sur France 5 "La maison France 5" pour la rubrique "Changer"
Samedi 2 avril à 13h25 sur ARTE "Futuremag"
Samedi 2 avril à 15h15 sur France 5 "Superstructures SOS : Miroirs solaires - 2009 "
Samedi 2 avril à 19h30 sur ARTE "Le dessous des cartes"
Samedi 2 avril à 20h45 sur ARTE "Salaire net et monde de brutes -  2015 "
RADIO - Dimanche 3 avril à 17h00 sur France Culture "Rue des écoles"
Dimanche 3 avril à 22h30 sur LCP "Transportez-moi !"
Lundi 4 avril à 20h50 sur ARTE "Salaire net et monde de brutes - 2015"
Mardi 5 avril à 20h50 sur ARTE "Salaire net et monde de brutes - 2015"
Mercredi 6 avril à 20h50 sur ARTE "Salaire net et monde de brutes - 2015"
Jeudi 7 avril à 10h25 sur ARTE "Les secrets de l'épée Viking  - 2011"
Jeudi 7 avril à 17h20 sur ARTE "Xénius : Que faire contre le bruit ?   "
Jeudi 7 avril à 20h50 sur ARTE "Salaire net et monde de brutes - 2015"
Vendredi 8 avril à 20h50 sur ARTE "Salaire net et monde de brutes - 2015"
Vendredi 8 avril à 22h50 sur ARTE "Les drones, un usage controversé - 2013"

TV] semaine du 26 mars au 1er avril  2016
Samedi 26 mars à 11h15 sur France 5 "La maison France 5" pour la rubrique "Changer"
Samedi 26 mars à 13h55 sur ARTE "Escapade gourmande : Le Lot  - 2004 pas vraiment techno mais totalement Lotois"
Samedi 26 mars à 15h15 sur France 5 "Superstructures SOS : Le satellite d'Ariane - 2009 "
Samedi 26 mars à 20h45 sur ARTE "Salaire net et monde de brutes -  2015 "
RADIO - Dimanche 27 mars à 17h00 sur France Culture "Rue des écoles"
Dimanche 27 mars à 22h35 sur LCP "Transportez-moi !"
Lundi 28 mars à 20h50 sur ARTE "Salaire net et monde de brutes - 2015"
Mardi 29 mars à 20h50 sur ARTE "Salaire net et monde de brutes - 2015"
Mardi 29 mars à 20h55 sur ARTE "Théma - Electricité, le montant de la facture - 2016"
Mercredi 30 mars à 20h50 sur ARTE "Salaire net et monde de brutes - 2015"
Jeudi 31 mars à 20h50 sur ARTE "Salaire net et monde de brutes - 2015"
Vendredi 1er avril à 20h50 sur ARTE "Salaire net et monde de brutes - 2015"

TV] semaine du 19 au 25 mars  2016
Samedi 19 mars à 11h15 sur France 5 "La maison France 5" pour la rubrique "Changer"
Samedi 19 mars à 13h30 sur ARTE "Futuremag"
Samedi 19 mars à 15h10 sur France 5 "Superstructures SOS : Pipeline en panne -2009 "
Samedi 19 mars à 19h30 sur ARTE "Le dessous des cartes"
Samedi 19 mars à 20h45 sur ARTE "Salaire net et monde de brutes -  2015 "
RADIO - Dimanche 20 mars à 17h00 sur France Culture "Rue des écoles"
Dimanche 20 mars à 20h40 sur France 5 "Lunettes, juste une mise au point"
Dimanche 20 mars à 22h35 sur LCP "Transportez-moi !"
Lundi 21 mars à 20h50 sur ARTE "Salaire net et monde de brutes - 2015"
Lundi 21 mars à 23h40 sur France 3 "Nous, ouvriers 2/3 - 2016"
Mardi 22 mars à 20h50 sur ARTE "Salaire net et monde de brutes - 2015"
Mercredi 23 mars à 20h50 sur ARTE "Salaire net et monde de brutes - 2015"
Jeudi 24 mars à 20h50 sur ARTE "Salaire net et monde de brutes - 2015"
Jeudi 24 mars à 22h25 sur France 5 "Duels : Airbus-Boeing - 2015"
Vendredi 25 mars à 20h50 sur ARTE "Salaire net et monde de brutes Roller boy - 2015"

[TV] semaine du 12 au 18 mars  2016
Samedi 12 mars à 11h10 sur France 5 "La maison France 5" pour la rubrique "Changer"
Samedi 5 mars à 13h30 sur ARTE "Futuremag"
Samedi 12 mars à 15h10 sur France 5 "Superstructures SOS : Zone de haute tension -2008 "
Samedi 12 mars à 19h30 sur ARTE "Le dessous des cartes"
Samedi 12 mars à 20h45 sur ARTE "Salaire net et monde de brutes - 2015 "
RADIO - Dimanche 13 mars à 17h00 sur France Culture "Rue des écoles"
Dimanche 13 mars à 22h30 sur LCP "Transportez-moi !"
Lundi 14 mars à 20h50 sur ARTE "Salaire net et monde de brutes - 2015"
Lundi 14 mars à 23h25 sur France 3 "Nous, ouvriers - 2016"
Mardi 15 mars à 20h50 sur ARTE "Salaire net et monde de brutes - 2015"
Mercredi 16 mars à 20h50 sur ARTE "Salaire net et monde de brutes - 2015"
Jeudi 17 mars à 20h50 sur ARTE "Salaire net et monde de brutes - 2015"
Vendredi 18 mars à 20h50 sur ARTE "Salaire net et monde de brutes - 2015"

[TV] semaine du 5 au 11 mars  2016
Samedi 5 mars à 11h15 sur France 5 "La maison France 5" pour la rubrique "Changer"
Samedi 5 mars à 13h30 sur ARTE "Futuremag"
Samedi 5 mars à 15h10 sur France 5 "Superstructures SOS : Mission atomique -2008 "
Samedi 5 mars à 19h30 sur ARTE "Le dessous des cartes"
Samedi 5 mars à 20h45 sur ARTE "Salaire net et monde de brutes - 2015 "
RADIO - Dimanche 6 mars à 17h00 sur France Culture "Rue des écoles"
Dimanche 6 mars à 22h30 sur LCP "Transportez-moi !"
Lundi 7 mars à 20h50 sur ARTE "Salaire net et monde de brutes 1/30 - 2015"
Mardi 8 mars à 20h50 sur ARTE "Salaire net et monde de brutes - 2015"
Mercredi 9 mars à 20h50 sur ARTE "Salaire net et monde de brutes - 2015"
Jeudi 10 mars à 20h50 sur ARTE "Salaire net et monde de brutes - 2015"
Jeudi 10 mars à 20h50 sur RMC Découverte : Turboréacteur, la révolution aérienne - 2015 "
Vendredi 11 mars à 20h50 sur ARTE "Salaire net et monde de brutes - 2015"

[TV] semaine du 27 février au 4 mars  2016
Samedi 27 février à 11h15 sur France 5 "La maison France 5" pour la rubrique "Changer"
Samedi 27 février à 13h30 sur ARTE "Futuremag"
Samedi 27 février à 15h10 sur France 5 "Superstructures : suspendus dans les airs -2010 (entretien de ponts)"
Samedi 27 février à 19h30 sur ARTE "Le dessous des cartes"
RADIO - Dimanche 28 février à 17h00 sur France Culture "Rue des écoles"
Dimanche 28 février à 20h30 sur LCP "Chemins d'école, chemins de tous les dangers, le Kenya - 2013"
Dimanche 28 février à 22h35 sur LCP "Transportez-moi !"
Lundi 29 février à 20h50 sur ARTE "Salaire net et monde de brutes 1/30 - 2015"
Mardi 1er mars à 20h50 sur ARTE "Salaire net et monde de brutes - 2015"
Mardi 1er mars à 22h40 sur RMC Decouverte "Fukushima, des robots au coeur de l'enfer - 2015"
Mercredi 2 mars à 20h50 sur ARTE "Salaire net et monde de brutes - 2015"
Jeudi 3 mars à 20h50 sur ARTE "Salaire net et monde de brutes - 2015"
Vendredi 4 mars à 20h50 sur ARTE "Salaire net et monde de brutes - 2015"

[TV] du 20 au 26 février  2016
Samedi 20 février à 11h10 sur France 5 "La maison France 5" pour la rubrique "Changer"
Samedi 20 février à 13h25 sur ARTE "Futuremag"
Samedi 20 février à 15h10 sur France 5 "Superstructures : L'éco-école"
Samedi 20 février à 19h30 sur ARTE "Le dessous des cartes"
RADIO - Dimanche 21 février à 17h00 sur France Culture "Rue des écoles"
Dimanche 21 février à 20h30 sur LCP "Faut-il avoir peur de Google ?- 2006"
Dimanche 21 février à 22h30 sur LCP "Transportez-moi !"
Lundi 22 février à 16h25 sur ARTE  "Le grand mystère des mathématiques - 2014"
Lundi 22 février à 20h35 sur LCP  "Le nouvel or noir de l'Amérique - 2014"
Jeudi 25 février à 22h30 sur RMC Découverte "Tunnel sous la Manche, le chantier du siècle - 2014"
Jeudi 25 février à 23h40 sur RMC Découverte "Tunnel du Bosphore, un chantier hors norme - 2008"

[TV] du 13 au 19 février  2016
Samedi 13 février à 11h15 sur France 5 "La maison France 5" pour la rubrique "Changer"
Samedi 13 février à 13h25 sur ARTE "Futuremag"
Samedi 13 février à 15h10 sur France 5 "Superstructures : La liaison Busan-Geoje"
Samedi 13 février à 19h30 sur ARTE "Le dessous des cartes"
RADIO - Dimanche 14 février à 17h00 sur France Culture "Rue des écoles"
Dimanche 14 février à 22h45 sur LCP "Transportez-moi !"
Mardi 16 février à 21h50 sur ARTE "Théma : Où va notre vie numérique ?"

[TV] du 6 au 12 février  2016
Samedi 6 février à 11h15 sur France 5 "La maison France 5" pour la rubrique "Changer"
Samedi 6 février à 13h25 sur ARTE "Futuremag"
Samedi 6 février à 19h30 sur ARTE "Le dessous des cartes"
Samedi 6 février à 20h30 sur Public Sénat "Les dessous de la mondialisation : Japon, la prophétie d'Asimov"
RADIO - Dimanche 7 février à 17h00 sur France Culture "Rue des écoles, Les vertus scolaires : l'attention"
Dimanche 7 février à 22h30 sur LCP "Transportez-moi !"
Mardi 9 février à 20h40 sur France 5 "Cargos, la face cachée du fret"
Jeudi 11 février à 21h40 sur RMC Découverte "Le Colisée, Les pyramides, La Grande Pyramide de Gizeh"

[TV] du 30 janvier au 5 février  2016
Samedi 30 janvier à 11h20 sur France 5 "La maison France 5" pour la rubrique "Changer"
Samedi 30 janvier à 12h55 sur France 5 "Les bâtisseurs de châteaux 3/3"
Samedi 30 janvier à 13h25 sur ARTE "Futuremag"
Samedi 30 janvier à 19h30 sur ARTE "Le dessous des cartes : Le transport maritime"
Samedi 30 janvier à 22h10 sur Public Sénat "Déchets radioactifs : 100 000 ans sous nos pieds ?"
RADIO - Dimanche 31 janvier à 17h00 sur France Culture "Rue des écoles "
Dimanche 31 janvier à 20h30 sur LCP "Chemins d'école, chemins de tous les dangers : Le Kénya"
Dimanche 31 janvier à 22h30 sur LCP "Transportez-moi !"
Mardi 2 février à 20h50 sur RMC Découverte "Tunnel sous la Manche, le chantier du siècle"
Jeudi 4 février à 20h55 sur France 2 "Envoyé Spécial : Electroménager, les promesses écologiques  sont-elles tenues ?"
Vendredi 5 février à 17h20 sur France 5 "Xénius : le téléphone portable est-il vraiment dangereux ?"

[TV] du 23 au 29 janvier 2016
Samedi 23 janvier à 11h20 sur France 5 "La maison France 5" pour la rubrique "Changer"
Samedi 23 janvier à 13h30 sur ARTE "Futuremag"
Samedi 23 janvier à 19h30 sur ARTE "Le dessous des cartes"
RADIO - Dimanche 24 janvier à 17h00 sur France Culture "Rue des écoles "
Dimanche 24 janvier à 22h30 sur LCP "Transportez-moi !"
Lundi 25 janvier à 16h20 sur ARTE  "Aviation électrique"
Mardi 26 janvier à 20h30 sur LCP  "En quête d'énergies durables"
Mardi 26 janvier à 22h40 sur ARTE  "Pour le bien de l'entreprise"
Mercredi 27 janvier à 20h40 sur France 5 "Le Duomo de Florence, mystère de la Renaissance"
Jeudi 28 janvier à 15h40 sur France 5 "L'explosion du Hindenburg"
Jeudi 28 janvier à 20h30 sur LCP "Docs ad Hoc : Le Nouvel Or noir de l'Amérique"

[TV] du 16 au 22 janvier 2016
Samedi 16 janvier à 11h20 sur France 5 "La maison France 5" pour la rubrique "Changer"
Samedi 16 janvier à 13h30 sur ARTE "Futuremag"
Samedi 16 janvier à 19h30 sur ARTE "Le dessous des cartes"
Samedi 16 janvier à 22h10 sur Public Sénat "Centres commerciaux : La grande illusion"
RADIO - Dimanche 17 janvier à 17h00 sur France Culture "Rue des écoles "
Dimanche 17 janvier à 22h30 sur LCP "Transportez-moi !"
Lundi 18 janvier à 15h40 sur France 5  "Les bâtisseurs de châteaux"
Lundi 18 janvier à 17h20 sur ARTE  "Xenius : L'aluminium"
Vendredi 22 janvier à 22h25 sur ARTE "Aviation électrique"

[TV] du 9 au 15 janvier 2016
Samedi 9 janvier à 11h20 sur France 5 "La maison France 5" pour la rubrique "Changer"
Samedi 9 janvier à 13h30 sur ARTE "Futuremag"
Samedi 9 janvier à 19h30 sur ARTE "Le dessous des cartes"
Samedi 9 janvier à 20h30 sur Public Sénat "Les dessous de la mondialisation : Albanie, terre de déchets"
RADIO - Dimanche 10 janvier à 17h00 sur France Culture "Rue des écoles : A quoi sert la sociologie de l'éducation ?"
Dimanche 10 janvier à 20h10 sur M6 "E= M6 :Réfrigérateur, téléphone... les appareils qui ont changé nos vies"
Dimanche 10 janvier à 22h30 sur LCP "Transportez-moi !"
Lundi 11 janvier à 18h30 sur Public Sénat "Attention, risques majeurs : Risque nucléaire, un tabou français"
Mardi 12 janvier à 10h25 sur ARTE "Léonard de Vinci"
Vendredi 15 janvier à 13h35 sur ARTE "Film : Mon oncle"
Vendredi 15 janvier à 22h25 sur ARTE "Le grand mystère des mathématiques"

[TV] du 2 au 8 janvier 2016
Samedi 2 janvier à 11h20 sur France 5 "La maison France 5" pour la rubrique "Changer"
Samedi 2 janvier à 23h40 sur France 5 "Une vie ailleurs 2/3 : dans un sous marin"
Dimanche 3 janvier à 13h35 sur France 5 "L'explosion du Hindenburg"
RADIO - Dimanche 3 janvier à 17h00 sur France Culture "Rue des écoles : Quelle pédagogie des mémoires ?"
Dimanche 3 janvier à 22h30 sur LCP "Transportez-moi !"
Lundi 4 janvier à 15h40 sur france 5 "Les bâtisseurs de châteaux"
Lundi 4 janvier à 15h50 sur ARTE "Au bonheur des dames, invention du grand magasin"
Mardi 5 janvier à 20h30 sur LCP "PSA-Aulnay : les mots de la fin"
Jeudi 7 janvier à 20h15 sur LCP "C'est dur d'être aimé par des cons"

[TV] du 26 décembre 2015 au 1er janvier 2016
Samedi 26 décembre à 11h20 sur France 5 "La maison France 5" pour la rubrique "Changer"
Samedi 26 décembre à 23h40 sur France 5 "Une vie ailleurs 1/3 : sur une plate-forme pétrolière"
Dimanche 27 décembre à 14h10 sur ARTE "Léonard de Vinci, dans la tête d'un génie"
RADIO - Dimanche 27 décembre à 17h00 sur France Culture "Rue des écoles : L'éducation des super-héros"
Dimanche 27 décembre à 19h00 sur Public Sénat "La France des réussites "
Dimanche 27 décembre à 22h30 sur LCP "Transportez-moi !"
Lundi 28 décembre à 20h35 sur ARTE "Film : Mon oncle"
Mercredi 30 décembre à 8h55 sur ARTE "Xénius : les batteries du futur"
Mercredi 30 décembre à 14h10 sur France 5 "L'Age des machines : le dirigeable géant"
Jeudi 31 décembre à 23h35 sur France 5 "L'école est à nous"

[TV] du 19 au 25 décembre 2015
Samedi 19 décembre à 11h20 sur France 5 "La maison France 5" pour la rubrique "Changer"
Dimanche 20 décembre à 13h35 sur France 5 "Superscience : La machine à remonter le temps"
RADIO - Dimanche 20 décembre à 17h00 sur France Culture "Rue des écoles "
Dimanche 20 décembre à 19h00 sur Public Sénat "La France des réussites : Le lycée des Bourdonnières"
Dimanche 20 décembre à 22h30 sur LCP "Transportez-moi !"
Lundi 21 décembre à 13h00 sur Public Sénat  "Attention, grands travaux ! Un certain stade"
Mardi 22 décembre à 8h55 sur ARTE "Au bonheur des dames, l'invention du grand magasin"
Jeudi 24 décembre à 20h30 sur France 5 "En quête d'énergies durables"
Vendredi 1er janvier à 20h40 sur France 5 "On n'est pas que des cobayes !"

[TV] du 12 au 18 décembre 2015
Samedi 12 décembre à 11h20 sur France 5 "La maison France 5" pour la rubrique "Changer"
Samedi 12 décembre à 13h30 sur ARTE "Futuremag"
Samedi 12 décembre à 19h30 sur ARTE "Le dessous des cartes"
Samedi 12 décembre à 21h40 sur ARTE "1783, le premier vol de l'homme"
Dimanche 13 décembre à 13h40 sur France 5 "L'Age des machines 10/10 : le super dragster"
Dimanche 13 décembre à 15h10 sur ARTE "1783, le premier vol de l'homme"
RADIO - Dimanche 13 décembre à 17h00 sur France Culture "Rue des écoles : L'école des colonies"
Dimanche 13 décembre à 20h55 sur M6 "Capital : Montres, la revanche des petites françaises"
Lundi 14 décembre à 13h00 sur France 5 "Les chemins de l'école 2sur6 : Ani"
Lundi 14 décembre à 16h20 sur ARTE "Selendia, le navire qui a changé le monde (1er navire diesel)"
Mardi 15 décembre à 13h00 sur France5 "Les chemins de l'école 3sur6 : Olivier et Francklyn"
Mardi 15 décembre à 20h55 sur ARTE "La Statue de la Liberté"
Mercredi 16 décembre à 13h00 sur France 5 "Les chemins de l'école 4sur6 : Cho"
Mercredi 16 décembre à 20h40 sur France 5 "La maison France 5  pour la rubrique "Changer"
Mercredi 16 décembre à 20h55 sur M6 "L'histoire au quotidien : XIXe siècle de Napoléon à latour Eiffel, le siècle qui a changé la vie des français"
Jeudi 17 décembre à 13h00 sur France 5 "Les chemins de l'école 5sur6 : Erbol"
Vendredi 18 décembre à 13h00 sur France 5 "Les chemins de l'école 6sur6 : Youssef"
Vendredi 18 décembre à 20h40 sur France 5 "On n'est pas que des cobayes !"
Vendredi 18 décembre à 20h55 sur France 3 "Thalassa : L'Hermione"

[TV] du 5 au 11 décembre 2015
Samedi 5 décembre à 11h20 sur France 5 "La maison France 5" pour la rubrique "Changer"
Samedi 5 décembre à 13h30 sur ARTE "Futuremag"
Samedi 5 décembre à 19h30 sur ARTE "Le dessous des cartes : 2037, un monde décarboné ?"
Samedi 5 décembre à 20h50 sur ARTE "Chambord"
Dimanche 6 décembre à 13h40 sur France 5 "L'âge des machines 9/10 : le dirigeable géant"
RADIO - Dimanche 6 décembre à 17h00 sur France Culture "Rue des écoles "
Dimanche 6 décembre à 20h40 sur France 5 "Chauffage, le piège électrique"
Mardi 8 décembre à 8h55 sur ARTE "Méthane, rêve ou cauchemar ?"
Mardi 8 décembre à 10h20 sur ARTE "Le plastique"
Mercredi 9 décembre à 20h40 sur France 5 "La maison France 5  pour la rubrique "Changer"
Vendredi 11 décembre à 20h40 sur France 5 "On n'est pas que des cobayes !"
Vendredi 11 décembre à 22h30 sur ARTE "Nos ordinateurs ont-ils la mémoire courte ?

[TV] du 28 novembre au 4 décembre 2015
Samedi 28 novembre à 11h20 sur France 5 "La maison France 5" pour la rubrique "Changer"
Samedi 28 novembre à 13h25 sur ARTE "Futuremag"
Samedi 28 novembre à 19h30 sur ARTE "Le dessous des cartes : les scénarios de la COP21"
Samedi 28 novembre à 22h30 sur LCP "Diesel, le scandale français"
Dimanche 29 novembre à 13h45 sur France 5 "L'âge des machines : le monstre sur chenilles 8/10"
RADIO - Dimanche 29 novembre à 17h00 sur France Culture "Rue des écoles "
Dimanche 29 novembre à 20h40 sur France 5 "La famille Millevoie, à chacun son métier"
Dimanche 29 novembre à 22h30 sur LCP "Transportez-moi !"

Mardi 1er décembre à 22h30 sur France 2 "Ma vie zéro déchet"
Mercredi 2 décembre à 20h40 sur France 5 "La maison France 5  pour la rubrique "Changer"
Jeudi 3 décembre à 17h20 sur ARTE "Xénius : le volant d'inertie, un accumulateur d'énergie oublié"

Vendredi 4 décembre à 20h40 sur LCP "En quête d'énergies durables"
Vendredi 4 décembre à 20h40 sur France 5 "On n'est pas que des cobayes !"
Vendredi 4 décembre à 22h25 sur ARTE "La promesse des matériaux innovants"
 
[TV] du 21 au 27 novembre 2015
Samedi 21 novembre à 11h15 sur France 5 "La maison France 5" pour la rubrique "Changer"
Samedi 21 novembre à 13h25 sur ARTE "Futuremag"
Samedi 21 novembre à 19h30 sur ARTE "Le dessous des cartes : les scénarios de la COP21"
Samedi 21 novembre à 22h10 sur LCP "Centres commerciaux, la grande illusion"
Dimanche 22 novembre à 13h45 sur France 5 "L'âge des machines : le méga jumbo jet 7/10"
RADIO - Dimanche 22 novembre à 17h00 sur France Culture "Rue des écoles "
Dimanche 22 novembre à 20h35 sur France 5 "La famille Millevoie, à chacun son métier"
Dimanche 22 novembre à 22h50 sur LCP "Transportez-moi !"

Lundi 23 novembre à 17h45 sur ARTE "Secrets d'archives : 1946, les essais atomiques à Bikini"
Mercredi 25 novembre à 20h40 sur France 5 "La maison France 5  pour la rubrique "Changer"
Jeudi 26 novembre à 16h20 sur ARTE "Selandia, le navire qui a changé le monde"

Vendredi 27 novembre à 17h45 sur ARTE "Mystères d'archives : 1969, en direct de la Lune"
Vendredi 27 novembre à 20h40 sur France 5 "On n'est pas que des cobayes !"
 
 

[TV] du 14 au 20 novembre 2015

Samedi 14 novembre à 11h15 sur France 5 "La maison France 5" pour la rubrique "Changer"
Samedi 14 novembre à 13h30 sur ARTE "Futuremag"
Samedi 14 novembre à 19h30 sur ARTE "Le dessous des cartes"
Dimanche 15 novembre à 13h40 sur France 5 "L'âge des machines : le navire de l'extrême 6/10"
Dimanche 15 novembre à 15h30 sur France 5 "Les chemins de l'école 1sur6"

Dimanche 15 novembre à 16h00 sur France 5 "Emballage, le grand déballage"
RADIO - Dimanche 15 novembre à 17h00 sur France Culture "Rue des écoles : L'école face aux attentats"
Dimanche 15 novembre à 20h35 sur France 5 "La famille Millevoie, à chacun son métier : carossier"
Dimanche 15 novembre à 23h00 sur LCP "Transportez-moi !"

Lundi 16 novembre à 15h10 sur France 5 "Les chemins de l'école 2sur6"
Mardi 17 novembre à 15h05 sur France5 "Les chemins de l'école 3sur6"
Mardi 17 novembre à 20h50 sur France5 "Bolivie, l'enfance au travail (à partir de 10ans !!)"
Mercredi 18 novembre à 15h10 sur France 5 "Les chemins de l'école 4sur6"

Mercredi 18 novembre à 20h40 sur France 5 "La maison France 5  pour la rubrique "Changer"
Jeudi 19 novembre à 15h10 sur France 5 "Les chemins de l'école 5sur6"

Vendredi 20 novembre à 15h10 sur France 5 "Les chemins de l'école 6sur6"
Vendredi 20 novembre à 15h35 sur ARTE "Athéna, naissance d'un vieux gréement"
Vendredi 20 novembre à 20h40 sur France 5 "On n'est pas que des cobayes !"
Vendredi 20 novembre à 20h50 sur France 3 "Thalassa fête ses 40 ans"

 
du 7 au 13 novembre 2015
Samedi 7 novembre à 11h20 sur France 5 "La maison France 5" pour la rubrique "Changer"
Samedi 7 novembre à 13h25 sur ARTE "Futuremag"
Samedi 7 novembre à 19h30 sur ARTE "Le dessous des cartes"
Dimanche 8 novembre à 13h40 sur France 5 "L'âge des machines : le super hélicoptère 5/10"
RADIO - Dimanche 8 novembre à 17h00 sur France Culture "Rue des écoles : Education, la globalisation en marche ?"
Dimanche 8 novembre à 17h45sur ARTE "Architecture : La cathédrale de Cologne"
Dimanche 8 novembre à 22h30 sur LCP "Transportez-moi !"
Lundi 9 novembre à 23h30 sur France 3 "L'affaire Schlumpf"
Lundi 9 novembre à 23h55 sur RMC Découverte "Géants des airs : l'A380"
Mardi 10 novembre à 20h50 sur Gulli "Film : Robots de Wedge et Saldanha"
Mercredi 11 novembre à 20h40 sur France 5 "La maison France 5  pour la rubrique "Changer"
Vendredi 13 novembre à 20h40 sur France 5 "On n'est pas que des cobayes !"
Vendredi 13 novembre à 23h55 sur ARTE "Terres rares, le high tech à quel prix ?"
 
du 31 octobre au 6 novembre 2015
Samedi 31 octobre à 11h15 sur France 5 "La maison France 5" pour la rubrique "Changer"
Samedi 31 octobre à 13h25 sur ARTE "Futuremag"
Samedi 31 octobre à 15h10 sur ARTE "Chemins d'école, chemins de tous les dangers"
Samedi 31 octobre à 19h30 sur ARTE "Le dessous des cartes"
Dimanche 1er novembre à 13h40 sur France 5 "L'âge des machines : la dameuse tout terrain 4/10"
RADIO - Dimanche 1er novembre à 17h00 sur France Culture "Rue des écoles :
Dimanche 1er novembre à 22h35 sur LCP "Transportez-moi !"
Lundi 2 novembre à 20h45 sur RMC Découverte "Titans des mers"
Lundi 2 novembre à 23h00 sur Gulli "C'est ma première rentrée d'élève"
Mercredi 4 novembre à 20h40 sur France 5 "La maison France 5  pour la rubrique "Changer"
 

du 24 au 30 octobre 2015
Samedi 24 octobre à 11h25 sur France 5 "La maison France 5" pour la rubrique "Changer"
Samedi 24 octobre à 13h25 sur ARTE "Futuremag"
Samedi 24 octobre à 15h10 sur ARTE "Chemins d'école, chemins de tous les dangers"
Samedi 24 octobre à 19h30 sur ARTE "Le dessous des cartes"
Dimanche 25 octobre à 12h00 sur ARTE "Architecture : Ecole d'art de Glasgow"
Dimanche 25 octobre à 13h40 sur France 5 "L'âge des machines : le train ultra rapide 3/10"
RADIO - Dimanche 25 octobre à 17h00 sur France Culture "Rue des écoles : Débat éducation : qui sont les anciens, qui sont les modernes ?
Dimanche 25 octobre à 22h35 sur LCP "Transportez-moi !"
Lundi 26 octobre à 17h30 sur ARTE "Chemins d'école, chemins de tous les dangers"
Mardi 27 octobre à 17h30 sur ARTE "Chemins d'école, chemins de tous les dangers"
Mardi 27 octobre à 20h45 sur RMC Découverte "Et l'homme créa le monde... Les avions. Les gratte-ciel"
  Mercredi 28 ooctobre à 17h30 sur ARTE "Chemins d'école, chemins de tous les dangers"
Mercredi 28 octobre à 20h40 sur France 5 "La maison France 5  pour la rubrique "Changer"
Jeudi 29 octobre à 17h30 sur ARTE "Chemins d'école, chemins de tous les dangers"
Jeudi 29 octobre à 20h55 sur France 2 "Envoyé spécial : La face cachée de Google"
Vendredi 30 octobre à 17h30 sur ARTE "Chemins d'école, chemins de tous les dangers"

du 17 au 23 octobre 2015
Samedi 17 octobre à 11h20 sur France 5 "La maison France 5" pour la rubrique "Changer"
Samedi 17 octobre à 13h25 sur ARTE "Futuremag"
Samedi 17 octobre à 19h30 sur ARTE "Le dessous des cartes"

Dimanche 18 octobre à 12h05 sur ARTE "Architecture"
Dimanche 18 octobre à 13h40 sur France 5 "L'âge des machines : le porte-avions géant 2/10"
RADIO - Dimanche 18 octobre à 17h00 sur France Culture "Rue des écoles : Rapport pour l'enfance et l'adolescence"
Dimanche 18 octobre à 22h35 sur LCP "Transportez-moi !"
Lundi 19 octobre à 15h35 sur ARTE "Chemins d'école, chemins de tous les dangers"
Mardi 20 octobre à 15h40 sur ARTE "Chemins d'école, chemins de tous les dangers"
Mardi 20 octobre à 20h45 sur RMC Découverte "Géants des airs : l'A380"
Mardi 20 octobre à 21h35 sur RMC Découverte "Méga factories : Boeing 747"
Mardi 20 octobre à 22h30 sur RMC Découverte "Géants des airs : SR71 Blackbird"
Mardi 20 octobre à 23h20 sur RMC Découverte "Construire l'A380, un défi européen"
Mercredi 21 octobre à 15h35 sur ARTE "Chemins d'école, chemins de tous les dangers"
Mercredi 21 octobre à 20h40 sur France 5 "La maison France 5  pour la rubrique "Changer"
Jeudi 22 octobre à 15h40 sur ARTE "Chemins d'école, chemins de tous les dangers"
Jeudi 22 octobre à 20h30 sur LCP "PSA-Aulnay : les mots de la fin"
Jeudi 22 octobre à 20h45 sur Numéro 23 "Film : La Très Très Grande Entreprise"
Vendredi 23 octobre à 15h35 sur ARTE "Chemins d'école, chemins de tous les dangers"
 

du 10 au 16 octobre 2015

Samedi 10 octobre à 11h15 sur France 5 "La maison France 5" pour la rubrique "Changer"
Samedi 10 octobre à 12h50 sur ARTE "Futuremag"
Samedi 10 octobre à 19h30 sur ARTE "Le dessous des cartes"

Dimanche 11 octobre à 8h40 sur ARTE "Je voudrais devenir..."
Dimanche 11 octobre à 12h05 sur ARTE "Architecture : La maison pour tous de Rikuzentakata"
Dimanche 11 octobre à 13h40 sur France 5 "L'âge des machines : le méga camion 1/10"
RADIO - Dimanche 11 octobre à 17h00 sur France Culture "Rue des écoles : Le genre à l'école et la mixité filles-garçons"
Dimanche 11 octobre à 20h30 sur LCP "L'envers du tableau : pile profs, face élèves"
Dimanche 11 octobre à 22h35 sur LCP "Transportez-moi !"
Lundi 12 octobre à 22h50 sur RMC Découverte "Méga Factories : Coca Cola, Ikéa"
Mercredi 14 octobre à 20h40 sur France 5 "La maison France pour la rubrique "Changer"
 


du 3 au 9 octobre 2015

Samedi 3 octobre à 11h15 sur France 5 "La maison France 5" pour la rubrique "Changer"
Samedi 3 octobre à 13h30 sur ARTE "Futuremag"
Samedi 3 octobre à 19h30 sur ARTE "Le dessous des cartes"

Dimanche 4 octobre à 8h40 sur ARTE "Je voudrais devenir... Orfévre"
RADIO - Dimanche 4 octobre à 17h00 sur France Culture "Rue des écoles : L'apprentissage de la lecture"
Dimanche 4 octobre à 20h45 sur France 5 "Métro, une ville sur les rails"
Dimanche 4 octobre à 20h55 sur D8 "Film : Les brigades du Tigre (pour les voitures)"
Mardi 6 octobre à 20h55 sur France 2 "Cash Investigation : Marketing, les stratégies secrétes"
Mardi 6 octobre à 21h45 sur RMC Découverte "Les Premiers Cosmonautes"
Mercredi 7 octobre à 20h45 sur France 5 "La maison France pour la rubrique "Changer"
 
du 26 septembre au 2 octobre 2015
Samedi 26 septembre à 11h15 sur France 5 "La maison France 5" pour la rubrique "Changer"
Samedi 26 septembre à 13h30 sur ARTE "Futuremag"
Samedi 26 septembre à 19h30 sur ARTE "Le dessous des cartes"

Dimanche 27 septembre à 8h50 sur ARTE "Je voudrais devenir..."
RADIO - Dimanche 27 septembre à 17h00 sur France Culture "Rue des écoles : Les enjeux du numérique à l'école"
Dimanche 27 septembre à 22h35 sur LCP "Transportez-moi !"
Lundi 28 septembre à 23h05 sur France 2 "Cash investigation : Diesel, la dangereuse exception française"
Mardi 29 septembre à 20h45 sur RMC Découverte "Et l'homme créa le monde : Avions, voitures"
Mardi 29 septembre à 20h55 sur ARTE "Terres nucléaires, une histoire du plutonium"
Mercredi 30 septembre à 20h45 sur France 5 "La maison France pour la rubrique "Changer"
Jeudi 1er octobre à 20h45 sur RMC Découverte "Curiosity, à la conquête de Mars"
 

du 19 au 25 septembre 2015

Samedi 19 septembre à 11h20 sur France 5 "La maison France 5" pour la rubrique "Changer"
Samedi 19 septembre à 13h30 sur ARTE "Futuremag"
Samedi 19 septembre à 19h30 sur ARTE "Le dessous des cartes : les 25 ans d'interreg"

Dimanche 20 septembre à 12h00 sur ARTE "Architecture : Le vaisseau de verre"
RADIO - Dimanche 20 septembre à 17h00 sur France Culture "Rue des écoles : Le nouveau visage des écoles privées"
Mardi 22 septembre à 20h40 sur France 5 "Enfants handicapés, de la galère à l'exil"
Mercredi 23 septembre à 20h45 sur France 5 "La maison France pour la rubrique "Changer"
 

du 12 au 18 septembre 2015

Samedi 12 septembre à 11h20 sur France 5 "La maison France 5" pour la rubrique "Changer"
Samedi 12 septembre à 13h30 sur ARTE "Futuremag"
Samedi 12 septembre à 19h30 sur ARTE "Le dessous des cartes"

Dimanche 13 septembre à 12h00 sur ARTE "Architecture : L'Usine Van Nelle"
RADIO - Dimanche 13 septembre à 17h00 sur France Culture "Rue des écoles"
Mercredi 16 septembre à 20h45 sur France 5 "La maison France pour la rubrique "Changer"
Jeudi 17 septembre à 10h20 sur ARTE "Voyager aux confins du système solaire"
Vendredi 18 septembre à 21h30 sur LCP "Transportez-moi !"

du 5 au 11 septembre 2015
Samedi 5 septembre à 11h20 sur France 5 "La maison France 5" pour la rubrique "Changer"
Samedi 5 septembre à 13h30 sur ARTE "Futuremag"
Samedi 5 septembre à 19h30 sur ARTE "Le dessous des cartes"

Dimanche 6 septembre à 12h00 sur ARTE "Architecture : La maison Unal"
Dimanche 6 septembre à 20h06 sur M6 "E=M6 : Drones,  robots,   maisons : des innovations pour notre quotidien"
Lundi 7 septembre à 23h15 sur France3 "Apprentis et citoyens"
Mardi 8 septembre à 16h30 sur ARTE "Voyager aux confins du système solaire"
Mercredi 9 septembre à 20h45 sur France 5 "La maison France pour la rubrique "Changer"
Mercredi 9 septembre à 20h50 sur France 4 "Film : Entre les murs"
Jeudi 10 septembre à 23h45 sur France 3 "Grandes écoles, la voie royale ? "
Vendredi 11 septembre à 17h20 sur ARTE "X:énius : les ponts, quelles techniques de construction ?"
Vendredi 11 septembre à 21h30 sur LCP "Transportez-moi !"

du 29 août au 4 septembre 2015
Samedi 29 août à 11h20 sur France 5 "La maison France 5" pour la rubrique "Changer"
Samedi 29 août à 22h15 sur ARTE "Opération Lune  (vaisseau amiral de Louis XIV)"
Dimanche 30 août à 12h20 sur ARTE "Architecture : La maison du PC français"
Mardi 1er septembre à 20h55 sur ARTE "Le Sable, enquête sur une disparition"
Mercredi 2 septembre à 8h42 sur ARTE "X:énius : le chemin de fer, transport d'avenir ou dépassé ?"
Mercredi 2 septembre
à 20h45 sur France 5 "La maison France pour la rubrique "Changer"
Jeudi 3 septembre à 20h30 sur LCP "Nucléaire, une exception française"

Jeudi 3 septembre à 21h00 sur France 2 "Envoyé spécial : Le collège qui dénote"
Vendredi 4 septembre à 21h30 sur LCP "Transportez-moi !"


Et tous les jours sur ARTE : "X:enius"
Sans oublier le site TV   http://www.lesite.tv