Archives
  2015-2016

2016-2017
A la télévision  en 2016-2017
TV hertzienne non cryptée

 



[TV] semaine du 26 août au 1er septembre 2017
Samedi 26 août à 21h30 sur Public Sénat "Les dessous de la mondialisation : Japon, la prophétie d'Asimov - 2015 "
Dimanche 27 août à 9h05 sur ARTE "Je voudrais devenir... relieuse - 2014"
Dimanche 27 août à 20h20 sur Gulli "Ce sera moi, demain je serai : agriculteur - 2017"
Dimanche 27 août à 20h25 sur M6 "E=M6 : Vidéos, info et buzz sur internet, faut-il tout croire ?"

Et tous les jours sur ARTE : "Xenius"
Sans oublier le site TV   http://www.lesite.tv

[TV]
semainedu 19 au 25 août 2017
Samedi 19 août à 12h55 sur France 5 "Superstructures Evolution : Une nouvelle plate-forme pétrolière - 2009"
Dimanche 20 août à 20h20 sur Gulli "Ce sera moi : interprète - 2017"
Mercredi 23 août à 9h35 sur ARTE "Uranium, si puissant et si dangereux ? 1/2 et 2/2 - 2015"
Mercredi 23 août à 20h55 sur Gulli "C'est pas sorcier-"

[TV] semaineS du 5 au 18 août 2017
Samedi 5 août à 12h55 sur France 5 "Superstructures Evolution : Télescopes - 2009"
Samedi 5 août à 22h30 sur ARTE "Uranium, si puissant et si dangereux ? 1/2 et 2/2 - 2015"
Dimanche 6 août à 20h20 sur Gulli "Ce sera moi - 2017"
Mardi 8 août à 20h30 sur Public Sénat "Jeux vidéo, les nouveaux maîtres du monde - 2015"
Mercredi 9 août à 20h55 sur Gulli "C'est pas sorcier-"
Jeudi 10 août à 17h05 sur ARTE "Xénius, notre habitat du futur - 2016"  
 

Samedi 12 août à 12h55 sur France 5 "Superstructures Evolution : Dômes - 2009"
Dimanche 13 août à 20h20 sur Gulli "Ce sera moi - 2017"
Lundi 14 août à 20h30 sur Public Sénat "Centrales nucléaires, démantèlement impossible ? - 2013"
Mercredi 16 août à 20h55 sur Gulli "C'est pas sorcier-"
Jeudi 17 août à 22h45 sur RMC Découverte "L'épopée spatiale de la NASA 1/4 et 2/4 - 2008"

[TV]
semaine du 29 juillet au 4 août 2017
Samedi 29 juillet à 12h55 sur France 5 "Superstructures Evolution : Transatlantiques - 2009"
Samedi 29 juillet à 13h05 sur ARTE "Mission Mars - 2017"
Dimanche 30 juillet à 20h20 sur Gulli "Ce sera moi - 2017"
Mardi 1er août à 20h30 sur Public Sénat "Centrales nucléaires, démantèlement impossible ? - 2013"
Mercredi 2 août à 21h20 sur Gulli "C'est pas sorcier-"
Vendredi 4 août à 21h00 sur C8 "Monument, la Tour Eiffel, histoire d'un pari impossible - 2016"

TV] semaine du 22 au 28 juillet 2017
Samedi 22 juillet à 12h55 sur France 5 "Superstructures Evolution : La station spatiale internationnale - 2009"
Mercredi 26 juillet à 21h20 sur Gulli "C'est pas sorcier-"
Jeudi 27 juillet à 17h05 sur ARTE "Xenius : Vinyle, CD ou MP3; le meilleur son ? - 2016"
Vendredi 28 juillet à 20h55 sur France 4 "Le monde secret de la petite brique Lego - 2017"

[TV] semaine du 15 au 21 juillet 2017
Dimanche 16 juillet à 11h05 sur ARTE "Fascination gratte-ciel : The Shard à Londres - 2016"
Dimanche 16 juillet à 20h20 sur Gulli "Ce sera moi - 2017"
Mardi 18 juillet à 20h30 sur Public Sénat "La Poste, le grand défi - 2017"
Mercredi 19 juillet à 21h20 sur Gulli "C'est pas sorcier-"
Jeudi 20 juillet à 20h30 sur Public Sénat "Jeux vidéo, les nouveaux maîtres du monde - 2015"

[TV] semaine du 8 au 14 juillet 2017
Samedi 8 juillet à 15h10 sur ARTE "Le défi des bâtisseurs, la cathédrale de Strasbourg - 2012"
Dimanche 9 juillet à 16h05 sur ARTE " Guédelon, renaissance d'un château médiéval - 2012"
Jeudi 13 juillet à 20h30 sur Public Sénat "Centrales nucléaires, démantèlement impossible ? - 2013"
Jeudi 13 juillet à 21h45 sur RMC Découverte "Rafale, avion secret défense - 2015"

[TV] semaine du 1er au 7 juillet 2017
Dimanche 2 juillet à 20h20 sur M6 "E=M6, ...Inventions révolutionnaires décryptées par la science - 2017"
Dimanche 2 juillet à 20h30 sur Public Sénat "Le cerveau d'Hugo - 2012"
Mercredi 5 juillet à 21h20 sur Gulli "C'est pas sorcier : Nos maisons de demain - 2011"

[TV] semaine du 24 au 30 juin 2017
Samedi 24 juin à 22h50 sur ARTE "Océans, le mystère plastique - 2016"
RADIO Dimanche 25 juin à 17h00 sur France Culture "Rue des écoles "
Lundi 26 juin à 20h30 sur Public Sénat "Jeux vidéo, les nouveaux maîtres du monde - 2015"
Mardi 27 juin à 17h10 sur ARTE "X:énius, Google et son impact sur notre monde "
Mardi 27 juin à 23h55 sur RMC Découverte "Trains, deux siècles d'innovation - 2016"
Jeudi 29 juin à 17h05 sur ARTE "X:énius, Analogique ou numérique, comment préserver notre mémoire collective ? "

[TV] semaine du 17 au 23 juin 2017
Samedi 17 juin à 15h10 sur ARTE "Guédelon - 2015"
RADIO Dimanche 18 juin à 17h00 sur France Culture "Rue des écoles "
Dimanche 18 juin à 18h10 sur ARTE "Les grands magasins, ces temples du rêve : KaDeWe, Berlin - 2016"
Mercredi 21 juin à 20h50 sur RMC Découverte "B787 à la conquète du ciel français - 2017"
Vendredi 23 juin à 17h05 sur ARTE "Xénius, faut-il bannir les voitures des centres villes ? -2017"


[TV] semaine du 10 au 16 juin 2017
Dimanche 11 juin à 13h35 sur France 5 "Superstructures-évoluation : De la Tour Eiffel à la tour Guangzhou- 2011"
RADIO Dimanche 11 juin à 17h00 sur France Culture "Rue des écoles "
Dimanche 11 juin à 18h10 sur ARTE "Les grands magasins, ces temples du rêve : Le Goum de Moscou - 2016"
Jeudi 15 juin à 22h10 sur RMC Découverte "Titans des airs : L'Airbus A380 - 2012"

[TV] semaine du 3 au 9 juin 2017
RADIO Dimanche 4 juin à 17h00 sur France Culture "Rue des écoles "
Dimanche 4 juin à 18h10 sur ARTE "Les grands magasins, ces temples du rêve : Galeries Lafayette - 2016"
Lundi 5 juin à 17h30 sur ARTE "Le défi des bâtisseurs : La cathédrale de Strasbourg - 2012"
Jeudi 8 juin à 20h50 sur RMC Découverte "TGV, la réussite française - 2017"
Jeudi 8 juin à 22h10 sur RMC Découverte "Trains, deux siècles d'innovation - 2016"

[TV] semaine du 27 mai au 2 juin 2017
Samedi 27 mai à 20h05 sur ARTE "Vox Pop : Nos déchets, notre or noir ? - 2016"
Samedi 27 mai à 21h30 sur Public Senat "Les dessous de la mondialisation : Pakistan, maudits soient nos déchets - 2015"
Dimanche 28 mai à 13h35 sur France 5 "Superstructures-évoluation : Le métro de Londres - 2011"
RADIO Dimanche 28 mai à 17h00 sur France Culture "Rue des écoles "
Jeudi 1er juin à 9h25 sur ARTE "Les villes du futur - 2014"

[TV] semaine du 20 au 26 mai 2017
Dimanche 21 mai à 13h35 sur France 5 "Superstructures-évoluation : Le brise-glace géant - 2011"
RADIO Dimanche 21 mai à 17h00 sur France Culture "Rue des écoles "
Dimanche 21 mai à 20h55 sur Numéro 23 "Film : Entre les murs - 2008"
Lundi 22 mai à 17h10 sur ARTE "Xénius : les secrets du verre - 2016"
Mardi 23 mai à 20h50 sur RMC Découverte "Zeppelin, retour vers le futur - 2017"

[TV] semaine du 13 au 19 mai 2017
Samedi 13 mai à 20h05 sur ARTE "Vox Pop : Faut-il craindre l'intelligence artificielle ? - 2017"
Dimanche 14 mai à 13h35 sur France 5 "Superstructures-évolution : Les canaux de Briare à Panama - 2011"
RADIO Dimanche 14mai à 17h00 sur France Culture "Rue des écoles :"
Mercredi 15 mai à 20h50 sur France 5 "Léonard de Vinci, accélérateur de science - 2017"

[TV] semaine du 6 au 12 mai 2017
Samedi 6 mai à 22h05 sur Public Sénat "Quand l'utopie faisait école - 2016"
Dimanche 7 mai à 13h35 sur France 5 "Superstructures : Burj Khalifa, tour de la démesure - 2012"
RADIO Dimanche 7 mai à 17h00 sur France Culture "Rue des écoles :"
Mardi 9 mai à 17h10 sur ARTE "Xénius : L'isolation thermique de la maison - 2015"
Jeudi 11 mai à 23h45 sur France 3 "La bataille du charbon - 2017"
Vendredi 12 mai à 20h30 sur LCP "Jeux vidéo : les nouveaux maîtres du monde - 2015"

[TV] semaine du 29 avril au 5 mai 2017
Samedi 29 avril à 20h05 sur ARTE "Vox Pop : Le vrai coût du nucléaire - 2017"
Dimanche 30 avril à 13h35 sur France 5 "Superstructures : L'hélicoptère Air-crane - 2009"
Dimanche 30 avril à 16h35 sur France 5 "Econome sweet home - 2016"
RADIO Dimanche 30 avril à 17h00 sur France Culture "Rue des écoles :"
Mardi 2 mai à 12h20 sur ARTE "Village de France : Rocamadour - 2012"
Jeudi 4 mai à 22h40 sur RMC Découverte "La légende des hélicoptères français - 2015"

[TV] semaine du 22 au 28 avril 2017
Samedi 22 avril à 22h35 sur ARTE "Les ports du futur - 2016"
Dimanche 23 avril à 13h35 sur France 5 "Superstructures, au dessus du Grand Canyon - 2009"
RADIO Dimanche 23 avril à 17h00 sur France Culture "Rue des écoles :"
Dimanche 23 avril à 21h40 sur France 5 "Econome sweet home - 2016"
Lundi 24 avril à 20h30 sur LCP "Jeux vidéo, les nouveaux maîtres du monde - 2015"
Mercredi 26 avril à 20h50 sur France 5 "Conquérir le ciel - 2017"
Mercredi 26 avril à 21h00 sur C8 "Monument, la Tour Eiffel, histoire d'un pari impossible - 2016"
Jeudi 27 avril à 17h05 sur ARTE "Xénius : Le plastique, success story ou bombe à retardement ? - 2016"
Jeudi 27 avril à 23h25 sur RMC Découverte "L'extraordinaire histoire du Concorde - 2016"

[TV] semaine du 15 au 21 avril 2017
Dimanche 16 avril à 13h35 sur France 5 "Superstructures, la Variante di Valico - 2013"
RADIO Dimanche 16 avril à 17h00 sur France Culture "Rue des écoles :"
Dimanche 16 avril à 20h50 sur LCP "Guerre dans les télécoms - 2016"
Mardi 18 avril à 23h35 sur ARTE "Silicon Valley - 2017"
Jeudi 20 avril à 20h50 sur RMC Découverte "Millau, le viaduc de l'impossible - 2016"

[TV] semaine du 8 au 14 avril 2017
Dimanche 9 avril à 13h35 sur France 5 "Superstructures, le gratte-ciel circulaire - 2009"
RADIO Dimanche 9 avril à 17h00 sur France Culture "Rue des écoles : L'innovation pédagogique"
Dimanche 9 avril à 20h50 sur LCP "Le cerveau d'Hugo - l'autisme - 2012"
Lundi 10 avril à 17h05 sur ARTE " Xenius : Comment construit-on un avion moderne ? - 2016"
Mardi 11 avril à 20h30 sur LCP "Jeu d'influences : Les stratèges de la communication - 2014"

[TV] semaine du 1er au 7 avril 2017
Samedi 1er avril à 21h30 sur Public Sénat "Les dessous de la mondialisation : Japon, la prophétie d'Asimov - 2015 "
Dimanche 2 avril à 13h35 sur France 5 "Superstructures, les îles monde - 2008"
RADIO Dimanche 2 avril à 17h00 sur France Culture "Rue des écoles"
Dimanche 2 avril à 20h50 sur France 5 "Le côté obscur de l'ampoule - 2017 "
Lundi 3 avril à 20h35 sur LCP "Génération Start-up - 2015"

[TV] semaine du 25 au 31 mars 2017
Samedi 25 mars à 20h50 sur France 5 "L'odyssée Resetta - 2017"
Dimanche 26 mars à 13h35 sur France 5 "Superstructures, l'hôtel 7 étoiles de Dubaï - 2008"
RADIO Dimanche 26 mars à 17h00 sur France Culture "Rue des écoles"
Lundi 27 mars à 17h10 sur ARTE "Xénius : Démence numérique, l'ordinateur rend-il... - 2015"
Mardi 28 mars à 20h50 sur France 5 "Film : Le cerveau d'Hugo - 2012"
Jeudi 30 mars à 17h10 sur ARTE "Xenius : Electricité, comment nos foyers sont-ils alimentés ? - 2015 "

[TV] semaine du 18 au 24 mars 2017

Dimanche 19 mars à 13h35 sur France 5 "Superstructures, l'Empire State Building - 2011"
RADIO Dimanche 19 mars à 17h00 sur France Culture "Rue des écoles"
Mardi 21 mars à 20h50 sur France 5 "Le pont du Havre, un monde de démesure - 2014"
Mercredi 22 mars à 23h20 sur ARTE "Comment j'ai détesté les maths - 2013"
Jeudi 23 mars à 23h50 sur France 5 "Renaître avec les mots - 2016"
Vendredi 24 mars à 20h30 sur LCP "Génération start-up - 2015"

[TV] semaine du 11 au 17 mars 2017
Samedi 11 mars à 21h30 sur Public Sénat "Pakistan, maudits soient les déchets - 2015"
Dimanche 12 mars à 13h35 sur France 5 "Superstructures, le yacht solaire - 2011"
RADIO Dimanche 12 mars à 17h00 sur France Culture "Rue des écoles"
Lundi 13 mars à 20h50 sur RMC Découverte "Secrets de fabrication : La mini Cooper"
Jeudi 16 mars à 15h05 sur France 5 "Echo-logis : la maison sans chauffage - 2015"
Vendredi 17 mars à 20h30 sur LCP "Jeux vidéo : les nouveaux maîtres du monde - 2015"


[TV] semaine du 4 au 10 mars 2017
RADIO Dimanche 5 mars à 17h00 sur France Culture "Rue des écoles"
Mardi 7 mars à 20h30 sur France 5 "Renaître avec les mots - 2016"
Jeudi 9 mars à 20h50 sur RMC Découverte "USS Texas, les secrets d'un sous-marin géant - 2008"
Vendredi 10 mars à 17h20 sur ARTE "X:enius, comment exploiter la force de la pensée ? - 2017"


[TV] semaine du 25 février au 3 mars 2017
RADIO Dimanche 26 février à 17h00 sur France Culture "Rue des écoles"
Dimanche 26 février à 20h15 sur M6 "E=M6 : électroménager..."
Mardi 28 février à 20h55 sur France 4 "Le Monde secret de la petite brique Lego - 2017"

[TV] semaine du 18 au 24 février 2017
Dimanche 19 février à 12h25 sur ARTE "Philosophie, demain l'humain transformé ? - 2016"
RADIO Dimanche 19 février à 17h00 sur France Culture "Rue des écoles"
Dimanche 19 février à 17h25 sur ARTE "Les grands magasins, ces temples du rêve 2/4 - 2017"
Jeudi 23 février à 20h50 sur RMC Découverte "Trains, deux siècles d'innovation - 2016"

[TV] semaine du 11 au 17 février 2017
Samedi 11 février à 23h25 sur Public Sénat "L'Entreprise et les femmes - 2015"
RADIO Dimanche 12 février à 17h00 sur France Culture "Rue des écoles"
Dimanche 12 février à 21h00 sur M6 "Capital : Inventeurs et entrepreneurs... - 2016"
Lundi 13 février à 7h20 sur ARTE "Les grandes dates : Robert Stirling et le moteur Stirling - 2008"
Mardi 14 février à 23h30 sur ARTE "La ruée vers les datas - 2016"

[TV] semaine du 4 au 10 février 2017
Samedi 4 février à 22h05 sur Public Sénat "L'Entreprise et les femmes - 2015"
RADIO Dimanche 5 février à 17h00 sur France Culture "Rue des écoles"
Jeudi 9 février à 20h50 sur RMC Découverte "Construire l'impossible : Les porte-avions"

[TV] semaine du 28 janvier au 3 février 2017
RADIO Dimanche 29 janvier à 17h00 sur France Culture "Rue des écoles"
Mardi 31 janvier à 9h25 sur ARTE "Les cathédrales dévoilées - 2010"
Mardi 31 janvier à 20h55 sur France 2 "L'Epopée des gueules noires  - 2016"
Mercredi 1er février à 15h55 sur ARTE "Les cathédrales dévoilées - 2010"

[TV] semaine du 21 au 27 janvier 2017
RADIO Dimanche 22 janvier à 17h00 sur France Culture "Rue des écoles"
Mardi 31 janvier à 20h55 sur France 2 "Cash investigation : Razzia sur le bois - 2017"
Jeudi 26 janvier à 20h50 sur RMC Découverte "Canal de Suez, chantier de l'extrême - 2016"
Jeudi 26 janvier à 21h50 sur RMC Découverte "Construire l'impossible : Canal de Panama - 2003"

[TV] semaine du 14 au 20 janvier 2017
Samedi 14 janvier à 22h05 sur Public Sénat "Les voleurs de feu, qui a peur de l'énergie solaire ? - 2016"
Dimanche 15 janvier à 8h25 sur ARTE "La preuve par trois : l'architecture durable - 2016"
RADIO Dimanche 15 janvier à 17h00 sur France Culture "Rue des écoles"

[TV] semaine du 7 au 13 janvier 2017
RADIO Dimanche 8 janvier à 17h00 sur France Culture "Rue des écoles  : et si on tuait le mammouth ?"
Jeudi 12 janvier à 23h30 sur RMC Découverte "Géants de la construction : ponts d'acier 5/5 - ponts routiers 4/5 - 2016"
Jeudi 12 janvier à 23h35 sur France 3 "Najat Vallaud-Belkacem, l'école du pouvoir - 2016"

[TV] semaine du 31 décembre 2016 au 6 janvier 2017
RADIO Dimanche 1er janvier à 17h00 sur France Culture "Rue des écoles  "
Mercredi 4 janvier à 9h25 sur ARTE "Les cathédrales dévoilées - 2010"

[TV] semaine du 24 au 30 décembre 2016
Samedi 24 décembre à 20h50 sur ARTE "Les cathédrales dévoilées - 2010"
Dimanche 25 décembre à 0h20 sur France 5 "Solar Impulse, l'impossible tour du monde - 2016"
RADIO Dimanche 25 décembre à 17h00 sur France Culture "Rue des écoles : joie et plaisir d'apprendre"
Mardi 27 décembre à 22h30 sur LCP "Centres commerciaux : la grande illusion - 2015"

[TV] semaine du 17 au 23 décembre 2016
Samedi 17 décembre à 13h30 sur ARTE "Futuremag"
RADIO Dimanche 18 décembre à 17h00 sur France Culture "Rue des écoles"

[TV] semaine du 10 au 16 décembre 2016
Samedi 10 décembre à 13h30 sur ARTE "Futuremag"
RADIO Dimanche 11 décembre à 17h00 sur France Culture "Rue des écoles"
Mercredi 14 décembre à 20h45 sur France 4 "Film : La vraie vie des profs - 2013"
Jeudi 15 décembre à 20h30 sur LCP "Paroles d'enfants Syriens - 2016"
Jeudi 15 décembre à 20h50 sur RMC Decouverte "Géants de la construction : ponts - 2016"

[TV] semaine du 3 au 9 décembre 2016
Samedi 3 décembre à 13h30 sur ARTE "Futuremag"
Samedi 3 décembre à 16h10 sur France 5 "Solar Impulse, l'impossible tour du monde - 2016"
Samedi 3 décembre à 22h25 sur ARTE "L'histoire de l'évolution des minéraux- 2016"
RADIO Dimanche 4 décembre à 17h00 sur France Culture "Rue des écoles"
Mercredi 7 décembre à 20h45 sur France 5 "Bâtir toujours plus haut - 2016"

[TV] semaine du 26 novembre au 2 décembre 2016
Samedi 26 novembre à 13h25 sur ARTE "Futuremag"
Dimanche 27 novembre à 11h30 sur ARTE "Fascination gratte-ciel  4/4- 2015"
RADIO Dimanche 27 novembre à 17h00 sur France Culture "Rue des écoles"
Dimanche 27 novembre à 20h15 sur M6 "E=M6, Comment la technologie 3D va révolutionner notre quotidien!"
Mercredi 30 novembre à 20h45 sur France 5 "Solar Impulse, l'impossible tour du monde - 2016"

[TV] semaine du 19 au 25 novembre 2016
Samedi 19 novembre à 13h25 sur ARTE "Futuremag"
Dimanche 20 novembre à 11h20 sur ARTE "Fascination gratte-ciel  3/4- 2015"
Dimanche 20 novembre à 13h35 sur France5 "Crash science : Les avions - 2007"
RADIO Dimanche 20 novembre à 17h00 sur France Culture "Rue des écoles"
Lundi 21 novembre à 20h30 sur LCP "Electricité, le montant de la facture - 2016"
Jeudi 24 novembre à 23h00 sur RMC Decouverte "Un siècle d'inventions aériennes : parachutes - 2015"

[TV] semaine du 12 au 18 novembre 2016
Samedi 12 novembre à 13h30 sur ARTE "Futuremag"
Dimanche 13 novembre à 11h35 sur ARTE "Fascination gratte-ciel : Singapour - 2015"
Dimanche 13 novembre à 13h35 sur France5 "Crash science : Les trains - 2007"
RADIO Dimanche 13 novembre à 17h00 sur France Culture "Rue des écoles"
Lundi 14 novembre à 20h30 sur LCP "Un oeil sur vous, citoyens sous surveillance - 2014"
Mardi 15 novembre à 22h25 sur ARTE "Jeux vidéo, les nouveaux maîtres du monde - 2015"

[TV] semaine du 5 au 11 novembre 2016
Samedi 5 novembre à 13h20 sur ARTE "Futuremag"
Dimanche 6 novembre à 11h15 sur ARTE "Fascination gratte-ciel : 1/4 Londres - 2014"
Dimanche 6 novembre à 13h35 sur France5 "Crash science : Les voitures - 2006"
RADIO Dimanche 6 novembre à 17h00 sur France Culture "Rue des écoles"
Mercredi 9 novembre à 22h30 sur ARTE "120 ans d'inventions au cinéma - 2015"
Jeudi 10 novembre à 20h30 sur LCP "Électricité, le montant de la facture - 2016"

[TV] semaine du 29 octobre au 4 novembre 2016
Samedi 29 octobre à 13h30 sur ARTE "Futuremag"
Samedi 29 octobre à 19h30 sur ARTE "Le dessous des cartes : La révolution solaire"
RADIO Dimanche 30 octobre à 17h00 sur France Culture "Rue des écoles"
Dimanche 30 octobre à 11h20 sur ARTE "Architecture : le vaisseau de verre - 2014"
Dimanche 30 octobre à 20h50 sur France 5 "Quand c'est gratuit, qui paye ? - 2016"
Jeudi 3 novembre à 20h55 sur France 2 "Envoyé spécial : Ma vie de prof"
Vendredi 4 novembre à 20h30 sur LCP "Un oeil sur vous, citoyens sous surveillance - 2014"

[TV] semaine du 22 au 28 octobre 2016
Samedi 22 octobre à 13h30 sur ARTE "Futuremag"
RADIO Dimanche 23 octobre à 17h00 sur France Culture "Rue des écoles"
Dimanche 23 octobre à 11h20 sur ARTE "Architecture : la maison pour tous de Rikuzentakata - 2014"
Lundi 24 octobre à 20h50 sur France O "Film : Entre les murs - 2008"
Jeudi 27 octobre à 20h50 sur RMC Découverte "L'Extraordinaire Histoire du Concorde - 2016"

[TV] semaine du 15 au 21 octobre 2016
Samedi 15 octobre à 13h30 sur ARTE "Futuremag"
RADIO Dimanche 16 octobre à 17h00 sur France Culture "Rue des écoles"
Dimanche 16 octobre à 21h00 sur M6 "Zone interdite, le Mondial de l'auto 2016"
Dimanche 16 octobre à 21h40 sur France 5 "Chauffage, le piège électrique - 2015"

[TV] semaine du 8 au 14 octobre 2016
Samedi 8 octobre à 13h25 sur ARTE "Futuremag"
Samedi 8 octobre à 22h15 sur ARTE "L'aventure Rosetta - 2015"
RADIO Dimanche 9 octobre à 17h00 sur France Culture "Rue des écoles"
Jeudi 13 octobre à 9h25 sur ARTE " Guédelon - 2015"
Jeudi 13 octobre à 20h50 sur RMC Découverte "Millau, le viaduc de l'impossible - 2016"


[TV] semaine du 1er au 7 octobre 2016

Samedi 1er octobre à 13h30 sur ARTE "Futuremag"
Dimanche 2 octobre à 9h25 sur France 5 "4L-2CV, la guerre des petites voitures - 2015"
RADIO Dimanche 2 octobre à 17h00 sur France Culture "Rue des écoles"
Mercredi 5 octobre à 20h50 sur RMC Découverte " Les grandes heures de l'automobile française - 2016"

[TV] semaine du 24 au 30 septembre 2016
Samedi 24 septembre à 13h30 sur ARTE "Futuremag"
RADIO Dimanche 25 septembre à 17h00 sur France Culture "Rue des écoles"
Mardi 27 septembre à 9h25 sur ARTE "Thorium, la face cachée du nucléaire - 2016"
Jeudi 22 septembre à 23h40 sur France 3 "L'étrange affaire des espions de Renault - 2016"


[TV] semaine du 17 au 23 septembre 2016
Samedi 17 septembre à 13h30 sur ARTE "Futuremag"
Samedi 17 septembre à 22h30 sur ARTE "Océans, le mystère plastique - 2016"
RADIO Dimanche 18 septembre à 17h00 sur France Culture "Rue des écoles"
Dimanche 18 septembre à 20h15 sur M6 "E=M6 : Aliments, voitures, jouets : les tests de sécurité"
Mardi 20 septembre à 20h55 sur ARTE "Théma : Nucléaire, des lendemains rayonnants"

[TV] semaine du 10 au 16 septembre 2016

Samedi 10 septembre à 12h00 sur ARTE "Chemins d'école, chemins de tous les dangers 2 et 1/5 - 2015"
Samedi 10 septembre à 13h30 sur ARTE "Futuremag"
Dimanche 11 septembre à 13h50 sur ARTE "Odyssée Pluton - 2015"
RADIO Dimanche 11 septembre à 17h00 sur France Culture "Rue des écoles"
Dimanche 11 septembre à 22h30 sur LCP "Transportez-moi !"
Lundi 12 septembre à 16h25 sur ARTE "Mission Curiosity - 2012"
Mardi 13 septembre à 22h30 sur ARTE "Nos collègues les robots - 2016"


[TV] semaine du 3 au 9 septembre 2016
Samedi 3 septembre à 13h30 sur ARTE "Futuremag"
Samedi 3 septembre à 16h50 sur France 5 "Les cathédrales gothiques - 2016"
Samedi 3 septembre à 20h50 sur ARTE "Guédelon, renaissance d'un château médiéval - 2015"
Samedi 3 septembre à 22h20 sur ARTE "Hyperconnectés : le cerveau en surcharge - 2016"
RADIO Dimanche 4 septembre à 17h00 sur France Culture "Rue des écoles"
Dimanche 4 septembre à 13h35 sur France5 "Superstructures : La tour écologique de Canton - 2010"
Dimanche 4 septembre à 20h15 sur M6 "E=M6 : Aspirateurs, Walkman... inventions qui ont révolutionné notre quotidien"
Dimanche 4 septembre à 22h30 sur LCP "Transportez-moi !"
Mardi
6 septembre à 22h30 sur Public Sénat "Diesel, le scandale français - 2012"
Mercredi 7 septembre à 20h50 sur RMC Découverte "Ces voitures qui ont changé le monde 1/3 à 3/3 - 2016"
Mercredi 7 septembre à 22h25 sur ARTE "Révolution école (1918-1939) - 2016"

[TV] semaine du 27 août au 2 septembre 2016
Samedi 27 août à 20h30 sur LCP "Les dessous de la mondialisation : Albanie, terre de déchets - 2013"
Dimanche 28 août à 13h40 sur France5 "Superstructures : Les tours triplées de Singapour - 2011"
Dimanche 28 août à 20h50 sur France ô "Ces écoles françaises du bout du monde - 2016"
Dimanche 28 août à 22h30 sur LCP "Transportez-moi !"
Lundi 29 août à 19h10 sur France ô "Chemins d'école, chemins de tous les dangers : Sibérie et Kenya - 2013"
Mardi
30 août à 19h10 sur France ô "Chemins d'école, chemins de tous les dangers : Mongolie et Pérou - 2015 et 2013"
Mercredi 31 août à 19h10 sur France ô "Chemins d'école, chemins de tous les dangers : Himalaya et Ethiopie - 2013 et 2015"
Mercredi 31 août à 20h25 sur LCP "L'envers du tableau : Pile profs, face élèves - 2010"
Mercredi 31 août à 20h50 sur France 5 "Les cathédrales gothiques - 2016"
Jeudi 1er septembre à 19h10 sur France ô "Chemins d'école, chemins de tous les dangers : Népal et Papouasie-Nouvelle-Guinée - 2013 et 2015"
Jeudi 1er septembre à 20h55 sur France 2 "Envoyé Spécial - Travail : tous bienveillants ?"
Vendredi 2 septembre à 18h30 sur LCP "Centres commerciaux, la grande illusion - 2015"
Vendredi 2 septembre à 19h10 sur France ô "Chemins d'école, chemins de tous les dangers : Nicaragua et Mexique - 2015"

Et tous les jours sur ARTE : "X:enius"
Sans oublier le site TV  
http://www.lesite.tv