Archives

A la télévision (et parfois à la radio)
en 2020-2021

TV hertzienne non cryptée



  [TV/RADIO] semaine du 3 au 9 juillet 2021
Samedi 3 juillet à 18h40 sur France 4 "C'est toujours pas sorcier : Vélo, comment ça roule... droit - 2021 - 55 min"
Mardi 6 juillet à 20h30 sur LCP "Julian Assange, le prix de la liberté - 2021 - 26 min"
Mercredi 7 juillet à 23h10 sur France 3 "Garage, des voitures et des hommes - 2021 - 75 min"
Vendredi 9 juillet à 20h30 sur LCP "#Happy : la dictature du bonheur sur les réseaux sociaux - 2021 - 60 min"

Sans oublier   Lumni,   La terre au carré,   X:énius    ainsi que L’Esprit Sorcier

[TV/RADIO] semaine du 26 juin au 2 juillet 2021
Lundi 28 juin à 21h00 sur France Culture "Être et savoir - 2021 - 55 min"
Mardi 29 juin à 13h30 sur France 4 "C'est toujours pas sorcier : Énergie, rien ne se crée, tout se transforme - 2020 - 26 min"
Mercredi 30 juin à 20h30 sur LCP "Cancres ? - 2017 - 60 min"

[TV/RADIO] semaine du 19 au 25 juin 2021
Samedi 19 juin à 21h00 sur LCP "La face cachée des énergies vertes - 2020 - 60 min"
Dimanche 20 juin à 9h00 sur LCP "La face cachée des énergies vertes - 2020 - 60 min"
Lundi 21 juin à 21h00 sur France Culture "Être et savoir - 2021 - 55 min"
Mercredi 23 juin à 20h30 sur LCP "Génération écran, génération malade ? - 2020 - 50 min"

[TV/RADIO] semaine du 12 au 18 juin 2021
Samedi 12 juin à 19h30 sur ARTE "Le dessous des cartes : le train, transport d'avenir ? - 2020 - 15 min"
Lundi 14 juin à 21h00 sur France Culture "Être et savoir - 2021 - 55 min"

[TV/RADIO] semaine du 5 au 11 juin 2021
Lundi 7 juin à 21h00 sur France Culture "Être et savoir - 2021 - 55 min"
Jeudi 10 juin à 17h45 sur ARTE "Xénius : le livre papier loin d'être obsolète ! - 2020 - 26 min"
Jeudi 10 juin à 21h05 sur France 2 "Envoyé Spécial : très chers colis - 2021 - ? min"
Vendredi 11 juin à 17h45 sur ARTE "Xénius : tiny houses - 2020 - 26 min"
Vendredi 11 juin à 20h30 sur LCP "Entre deux mondes - 2020 - 60 min"
Vendredi 11 juin à 23h20 sur RMC Découverte "Les grandes heures de l'automobile française : Renault, Peugeot - 2020 - 140 min"

  
[TV/RADIO] semaine du 29 mai au 4 juin 2021
Dimanche 30 mai à 20h50 sur France 5 "La fabrique du mensonge - 2021 - 95 min"
Lundi 31 mai à 21h00 sur France Culture "Être et savoir - 2021 - 55 min"
Jeudi 2 juin à 17h45 sur ARTE "Xénius : un avenir meilleur grâce à l'intelligence artificielle - 2019 - 26 min"
Jeudi 3 juin à 20h30 sur LCP "#Happy : la dictature du bonheur sur les réseaux sociaux - 2021 - 60 min"
Jeudi 3 juin à 21h05 sur France 2 "Envoyé Spécial : ma maison faite maison - 2021 - 60 min"


[TV/RADIO]
semaine du 22 au 28 mai 2021
Samedi 22 mai à 19h30 sur ARTE "Le dessous des cartes : 5G une guerre froide sino-américaine - 2020 - 12 min"
Lundi 24 mai à 21h00 sur France Culture "Être et savoir - 2021 - 55 min"
Jeudi 27 mai à 20h30 sur LCP "Cancres ? - 2017 - 60 min"
Jeudi 27 mai à 21h05 sur M6 "Série : Chernobyl - 2019 - 2x65 min"

[TV/RADIO] semaine du 15 au 21 mai 2021
Dimanche 16 mai à 17h30 sur France 4 "C'est toujours pas sorcier : mesurer le temps - 2020 - 28 min"
Lundi 17 mai à 21h00 sur France Culture "Être et savoir - 2021 - 55 min"
Jeudi 20 mai à 17h45 sur ARTE "Xénius : le méthane, un gaz au banc d'essai - 2018 - 25 min"
Jeudi 20 mai à 20h30 sur LCP "Génération écran, génération malade ? - 2020 - 50 min"
Jeudi 20 mai à 21h05 sur France 2 "Cash investigation : Nos données personnelles valent de l'or - 2021 - 120 min"

[TV/RADIO] semaine du 8 au 14 mai 2021
Lundi 10 mai à 21h00 sur France Culture "Être et savoir - 2021 - 55 min"
Lundi 10 mai à 21h05 sur RMC Découverte "Île de Ré, le pont de tous les records - 2020 - 52 min"
Lundi 10 mai à 22h10 sur RMC Découverte "Le pont de Normandie, un chantier hors normes - 2019 - 55 min"

[TV/RADIO]
semaine du 1er au 7 mai 2021
Dimanche 2 mai à 2h25 sur ARTE "L'intelligence artificielle va-t-elle nous dépasser ? - 2018 - 55 min"
Dimanche 2 mai à 11h05 sur ARTE "Architecture durable - 2017 - 25 min"
Lundi 3 mai à 21h00 sur France Culture "Être et savoir - 2021 - 55 min"
Jeudi 6 mai à 13h30 sur France 4 "C'est toujours pas sorcier : L'énergie - 2020 - 25 min"

 
 [TV/RADIO] semaine du 24 au 30 avril 2021
Samedi 24 mars à 21h00 sur LCP "Nos enfants troubles - 2020 - 90 min"
Dimanche 25 avril à 11h00 sur ARTE "Architecture durable - 2017 - 30 min"

Lundi 26 avril à 21h00 sur France Culture "Être et savoir - 2021 - 55 min"
Mardi 27 avril à 20h50 sur ARTE "Travail à la demande - 2020 - 90 min"
Mardi 27 avril à 22h20 sur ARTE "Vive le travail - 2020 - 2x55 min"
Mardi 27 avril à 23h05 sur France 2 "Des vies sans école - 2021 - 55 min"
Mercredi 28 avril à 22h25 sur ARTE "Le pouvoir du design - 2020 - 55 min"
Jeudi 29 avril à 21h08 sur France 2 "Envoyé Spécial ; un espion dans notre poche - 2021 - 41 min"
 
   
[TV/RADIO] semaine du 17 au 23 avril 2021
Dimanche 18 avril à 21h05 sur France 2 "Film : First Man, le premier homme sur la Lune - 2018 - 140 min"
Dimanche 18 avril à 22h15 sur RMC Découverte "Charles de Gaulle, le grand check-up - 2017 - 75 min"
Lundi 19 avril à 21h00 sur France Culture "Être et savoir - 2021 - 55 min"
Mercredi 21 avril à 21h05 sur France 4 "Le monde de Jamy avec Thomas Pesquet - 2019 - 125 min"
Jeudi 22 avril à 20h30 sur LCP "Les délivrés - 2021 - 60 min"
 
  
[TV/RADIO] semaine du 10 au 16 avril 2021
Je n'en ai pas le programme mais Lumni diffuse des cours de techno sur France 4
Dimanche 11 avril à 22h15 sur RMC Découverte "Le pont de Normandie, un chantier hors norme - 2019 - 55 min"
Lundi 12 avril à 21h00 sur France Culture "Être et savoir - 2021 - 55 min"
Jeudi 15 avril à 13h30 sur France 4 "C'est toujours pas sorcier : mesurer le temps - 2020 - 27min"
Jeudi 15 avril à 19h10 sur France 4 "Il était une fois... les découvreurs : L'aviation - 1994 - 20 min"
  
   
[TV/RADIO] semaine du 3 au 9 avril 2021
Lundi 5 avril à 21h00 sur France Culture "Être et savoir - 2021 - 55 min"
Mercredi 7 avril à 21h05 sur RMC Découverte "Les canaux de Paris, un patrimoine révélé - 2020 - 65 min"
Mercredi 7 avril à 22h10 sur RMC Découverte  "Les ponts de Paris, un patrimoine révélé - 2019 - 75 min"
Mercredi 7 avril à 23h10 sur France 4 "Rêver le futur - 2016 - 50 min"
 
 [TV/RADIO] semaine du 27 mars au 2 avril 2021
Dimanche 28 mars à 11h30 sur LCP "Déconnecté.e.s, les oubliés du numérique - 2020 - 60 min"
Lundi 29 mars à 21h00 sur France Culture "Être et savoir - 2021 - 55 min"
Mercredi 31 mars à 17h05 sur ARTE "Xénius : les bioplastiques - 2019 - 25 min"
Mercredi 31 mars à 21h05 sur France 4 "Rêver le futur : l'énergie du futur - 2016 - 50 min"
Mercredi 31 mars à 21h55 sur France 4 "Rêver le futur : l'habitat du futur - 2016 - 51 min"
Mercredi 31 mars à 23h40 sur France 4 "Rêver le futur : l'école du futur - 2016 - 50 min"
Jeudi 1er avril à 25h80 sur France 4 "Rêver la techno : le poisson du jour - 2022 - 500 min"
 
 [TV/RADIO] semaine du 20 au 26 mars 2021
Samedi 20 mars à 19h30 sur ARTE "Le dessous des cartes : Quand la planète s'habille - 2021 - 15 min"
Lundi 22 mars à 21h00 sur France Culture "Être et savoir - 2021 - 55 min"
Mercredi 23 mars à 23h50 sur RMC Découverte "Les grandes heures de l'automobile française : Renault - 2016 - 52 min"

[TV/RADIO]
semaine du 13 au 19 mars 2021
Samedi 13 mars à 21h00 sur LCP "Déconnecté.e.s, les oubliés du numérique - 2020 - 60 min"
Lundi 15 mars à 21h00 sur France Culture "Être et savoir - 2021 - 55 min"
Mercredi 17 mars à 21h55 sur France 4 "Rêver le futur : l'école du futur - 2016 - 52 min"
Mercredi 17 mars à 23h20 sur RMC Découverte "Le génie français : les barrages de tous les records - 2020 - 68 min"
Mercredi 17 mars à 21h55 sur France 4 "Rêver le futur : les transports du futur - 2016 - 52 min"

[TV/RADIO]
semaine du 6 au 12 mars 2021
Dimanche 7 mars à 20h50 sur France 5 "La fabrique du mensonge - 2020 - 95 min"
Lundi 8 mars à 17h15 sur ARTE "Xénius : innovations durables, le défi écologique - 2019 - 25 min"
Lundi 8 mars
à 21h00 sur France Culture "Être et savoir - 2021 - 55 min"
Mardi 9 mars à 21h05 sur RMC Découverte "Les grandes heures de l'automobile française (Renault puis  Peugeot) - 2020 - 160 min"
Jeudi 11 mars à 17h15 sur ARTE "Xénius : centrales nucléaires, démantèlement compliqué - 2018 - 26 min"
 
[TV/RADIO] semaine du 27 février au 5 mars 2021
Lundi 1er mars à 21h00 sur France Culture "Être et savoir - 2021 - 55 min"
Mardi 2 mars à 17h15 sur ARTE "Xénius : les matériaux du futur - 2020 - 26 min"
Mardi 2 mars à 17h30 sur public sénat "Terra Terre : le tout jetable, virus écologique ? - 2020 - 26 min"
Vendredi 5 mars à 21h05 sur LCP "Film : Être et avoir - 2002 - 100 min"

[TV/RADIO]
semaine du 20 au 26 février 2021
Lundi 22 février à 21h00 sur France Culture "Être et savoir - 2021 - 55 min"
Mardi 23 février à 22h30 sur ARTE "Dieselgate - 2020 - 90 min"
Mercredi 24 février à 21h00 sur RMC Découverte "Les barrages de tous les records - 2020 - 85 min"
Et toute la semaine sur France Culture à 17h00 "LSD - Agnotologie, la mécanique de l'ignorance"

[TV/RADIO]
semaine du 13 au 19 février 2021
Samedi 13 février à 12h05 sur ARTE "Thomas Pasquet : objectif Mars - 2017 - 90 min"
Lundi 15 février à 21h00 sur France Culture "Être et savoir - 2021 - 55 min"
Mardi 16 février à 17h15 sur ARTE "Xenius : Énergie éolienne, la controverse - 2020 - 25 min"
Mercredi 17 février à 21h00 sur RMC Découverte "Les tunnels de tous les records - 2020 - 85 min"
M
ercredi 17 février à 22h30 sur RMC Découverte "Trains de tous les records - 2019 - 70 min"
Mercredi 17 février à 23h40 sur RMC Découverte "Les ponts de tous les records - 2018 - 52 mi[

[TV/RADIO]
semaine du 6 au 12 février 2021
Lundi 8 février à 21h00 sur France Culture "Être et savoir - 2021 - 55 min"
Mardi 9 février à 17h15 sur ARTE "Xenius : se chauffer - 2019 - 25 min"
Mercredi 10 février à 13h00 sur ARTE "ARTE Regards : la révolution des matières premières - 2020 - 30 min"
Mercredi 10 février à 20h30 sur LCP "Venezuela : la malédiction du pétrole - 2019 - 60 min"
Vendredi 12 février à 22h00 sur LCP "L'école est à nous ! - 2015 - 60 min"

[TV/RADIO] semaine du 30 janvier au 5 février 2021
Le bonus de la semaine (merci Christophe) "H comme hydrogène" sur France Culture le 26 janvier 2021
Dimanche 31 janvier à 21h05 sur M6 "Capital : La grande bataille de l'innovation pour transformer notre quotidien - 2020 - 120 min"

Lundi 1er février à 21h00 sur France Culture "Être et savoir - 2021 - 55 min"
Mardi 2 février à 20h50 sur France 2 "Enquête de santé : ces plastiques qui nous intoxiquent - 2021 - 100 min"
Mercredi 3 février à 21h05 sur France 4 "Solar Impulse - 2016 - 90 min"
Jeudi 4 février à 20h30 sur LCP "SNCF, la fin d'un mythe - 2018 - 60 min"

[TV/RADIO]
semaine du 23 au 29 janvier 2021
Samedi 23 janvier à 12h00 sur France 5 "Rêver le futur : l’énergie du futur - 2016 - 52 min"
S
amedi 23 janvier à 22h40 sur ARTE "Océans, le mystère plastique - 2016 - 55 min"
Lundi 25 janvier à 21h00 sur France Culture "Être et savoir - 2020 - 55 min"
Lundi 25 janvier à 22h50 sur France 3 "Papion en avier - 2020 - 55 min"

Mardi 26 janvier à 21h06 sur RMC Découverte "Les grandes heures de l'automobile française (1et2) - 2020 et 2016 - 200 min"

[TV/RADIO]
semaine du 16 au 22 janvier 2021
Samedi 16 janvier à 18h20 sur France4 "Au cœur des machines 5/10 : de l'imprimante 3D au vélo elliptique - 2016 - 50 min"
Samedi 16 janvier à 18h20 sur France4 "Au cœur des machines 6/10 : de l’ascenseur à la pompe à essence - 2016 - 50 min"
Lundi 18 janvier à 21h00 sur France Culture "Être et savoir - 2020 - 55 min"
Mardi 19 janvier à 17h15 sur ARTE "Xénius : les voitures de collection - 2019 - 26 min"
Jeudi 21 janvier à 20h30 sur LCP "Pourquoi pas moi ? - 2019 - 60 min"

[TV/RADIO] semaine du 9 au 15 janvier 2021
Samedi 9 janvier à 13h05 sur France5  "Rêver le futur : les transports du futur - 2016 - 52 min"
Samedi 9 janvier à 18h20 sur France4 "Au cœur des machines 6/10 : du réfrigérateur à la guitare électrique - 2016 - 50 min"
Dimanche 10 janvier à 22h50 sur ARTE "Bugatti, l'ivresse de la vitesse - 2016 - 55 min"
Lundi 11 janvier à 21h00 sur France Culture "Être et savoir - - 2020 - 55 min"
Mardi 12 janvier à 22h10 sur RMC Découverte "Charles-de-Gaulle, le porte-avions du futur - 2017 - 120 min"
Jeudi 14 janvier à 20h50 sur France 5 "La Grande Aventure du France - 2020 - 95 min"


[TV/RADIO] semaine du 2 au 8 janvier 2021
Samedi 2 janvier à 18h00 sur France4 "Au cœur des machines 3/10 : du skateboard au distributeur de billet - 2016 - 50 min"
Samedi 2 janvier à 18h00 sur France4 "Au cœur des machines 7/10 : du billard à la machine à boissons - 2016 - 50 min"
Lundi 4 janvier à 21h00 sur France Culture "Être et savoir - - 2020 - 55 min"
Mardi 5 janvier à 14h00 sur LCP "Rembob'ina : que deviendront-ils ? - 1984-1993 - 120 min"
Mardi 5 janvier à 16h00 sur LCP "Génération 2008, qui seront-ils demain ? - 2020 - 55 min"
Mardi 5 janvier à 17h15 sur ARTE "Xénius : le darkweb, commerce illégal et liberté politique - 2020 - 30 min"
Mercredi 6 janvier à 21h00 sur France4 "Au cœur des machines : de la platine vinyle au tapis de course - 2020 - 50 min"
Mer
credi 6 janvier à 21h50 sur France4 "Au cœur des machines : de l'imprimante 3D au vélo elliptique - 2016 - 50 min"
Mercredi 6 janvier à 22h35 sur France 3 "Film : Les temps modernes - 1936 - 87 min"
Mercredi 6 janvier à 22h45 sur France4 "Au cœur des machines : de l'ascenseur à la pompe à essence - 2016 - 50 min"
Jeudi 7 janvier à 20h30 sur LCP "Génération 2008, que seront-ils demain ? - 2020 - 55 min"

[TV/RADIO] semaine du 26 décembre 2020 au 1er janvier 2021
Samedi 26 décembre à 17h55 sur France4 "Au cœur des machines : Du juke box à la pompe à vélo  - 2016 - 50 min"
Samedi 26 décembre à 18h45 sur France4 "Au cœur des machines : Du coffre-fort à l'escalator 
- 2016 - 50 min"
Dimanche 20 décembre à 23h05 sur France 4 "La fabuleuse histoire  de l'école  - 2019 - 120 min"
Mercredi 30 décembre à 21h05 sur France 4 "Au cœur des machines : Du skate-board au distributeur de billets - 2016 - 50 min"
Mercredi 30 décembre à 21h55 sur France 4 "Au cœur des machines : Du billard à la machine à glaçons - 2016 - 50 min"
Mercredi 30 décembre à 22h50 sur France 4 "Au cœur des machines : Du réfrigérateur à la guitare électrique - 2016 - 50 min"
Mercredi 30 décembre à 23h40 sur France 4 "Au cœur des machines : Du juke box à la pompe à vélo - 2016 - 50 min"
Mercredi 30 décembre à 23h40 sur France 4 "Au cœur des machines : Du coffre fort à l'escalator
- 2016 - 50 min"
Vendredi 1er janvier 2021 à 13h00 sur LCP "Terra Terre : Le tout jetable, virus écologique ? - 2020 - 60 min"
 

[TV/RADIO] semaine du 19 au 25 décembre 2020
Samedi 19 décembre à 17h40 sur France4 "Au cœur des machines  - 2016 - 100 min"
Dimanche 20 décembre à 23h05 sur France 4 "La fabuleuse histoire  de la maison  - 2019 - 100 min"
Lundi 21 décembre à 21h00 sur France Culture "Être et savoir - 2020 - 55 min"
Mercredi 23 décembre à 21h05 sur France 4 "Au cœur des machines - 2016 - 215 min"
Mercredi 23 décembre à 23h10 sur RMC Découverte "Rocamadour - 2020 - 60 min"

[TV/RADIO] semaine du 12 au 18 décembre 2020
Lundi 14 décembre à 21h00 sur France Culture "Être et savoir - 2020 - 55 min"
Mercredi 16 décembre à 9h25 sur ARTE "La face cachée des énergies vertes - 2018 - 95 min"

[TV/RADIO] semaine du 5 au 11 décembre 2020
Samedi 5 décembre à 20h05 sur France4 "C'est toujours pas sorcier : mesurer le temps - 2020 - 27 min"
Dimanche 6 décembre à 16h00 sur LCP "Rembob'Ina : Que deviendront-ils ?  - 1984/1993 - 120 min"
Lundi 7 décembre à 21h00 sur France Culture "Être et savoir - 2020 - 55 min"
Jeudi 10 décembre à 20h30 sur LCP "Pourquoi pas moi ? - 2019 - 60 min"
Jeudi 10 décembre à 23h05 sur France 3 "Erika, au nom de la mer - 2019 - 60 min"

[TV/RADIO] semaine du 28 novembre au 4 décembre 2020
Samedi 28 novembre à 14h00 sur LCP "Rembob'Ina : Que deviendront-ils ?  - 1984/1993 - 120 min"
Dimanche 29 novembre à 14h20 sur ARTE "L’Odyssée de l'écriture 1/3, 2/3 et3/3 - 2020 - 165 min"
Lundi 30 novembre à 21h00 sur France Culture "Être et savoir - 2020 - 55 min"
Mardi 1er décembre à 17h10 sur ARTE "X:énius : les polluants environnementaux - 2020 - 26 min"
Mardi 1er décembre à 22h20 sur ARTE "La guerre commerciale des superpuissances: USA, Chine, Europe - 2020 - 55 min"
Mercredi 2 décembre à 23h15 sur RMC Découverte "Gustave Eiffel, la technologie derrière le génie - 2019 - 60 min"

[TV/RADIO] semaine du 21 au 27 novembre 2020
Samedi 21 novembre à 20h50 sur ARTE "L’Odyssée de l'écriture 1/3, 2/3 et3/3  - 2020 - 165 min"
Dimanche 22 novembre à 21h00 sur LCP "Rembob'Ina : Que deviendront-ils ?  - 1984-1993 - 120 min"
Dimanche 22 novembre à 21h05 sur M6 "Zone interdite : Réparer, donner, recycler, ils vivent mieux en gaspillant moins  - 2020 - 120 min"
Lundi 23 novembre à 21h00 sur France Culture "Être et savoir - 2020 - 55 min"
Lundi 23 novembre à 22h45 sur France 4 "Je dis donc je suis - 2019 - 60 min"
Mardi 24 novembre à 20h50 sur ARTE "La face cachée des énergies vertes - 2018 - 95 min"
Mardi 24 novembre à 21h05 sur RMC Découverte "Tunnel sous la Manche, le chantier du siècle - 2014 - 70 min"
Vendredi 27 novembre à 20h30 sur LCP "Le travail a-t-il un sexe ? - 2017 - 60 min"

[TV/RADIO] semaine du 14 au 20 novembre 2020
Samedi 14 novembre à 14h00 sur France 5 "Constructions de l'impossible : Un nouveau gratte-ciel à New-York - 2018 - 60 min"
Lundi 16 novembre à 21h00 sur France Culture "Être et savoir - 2020 - 55 min"
Mardi 17 novembre à 20h30 sur Public Sénat "Venezuela, la malédiction du pétrole - 2019 - 52 min"
Mercredi 18 novembre à 21h05 sur RMC Découverte "Île de Ré, le pont de tous les records - 2020 - 70 min"
Mercredi 18 novembre à 22h15 sur RMC Découverte "Le pont de Normandie, un chantier hors normes - 2019 - 70 min"

[TV/RADIO] semaine du 7 au 13 novembre 2020
Lundi 9 novembre à 21h00 sur France Culture "Être et savoir - 2020 - 55 min"
Mardi 10 novembre à 21h05 sur RMC Découverte "Tour Eiffel, la grande épopée - 2014 - 95 min"
Mercredi 11 novembre à 22h10 sur RMC Découverte "Les Ponts de Paris, un patrimoine révélé - 2019 - 60 min"

[TV/RADIO] semaine du 31 octobre au 6 novembre 2020
Lundi 2 novembre à 21h00 sur France Culture "Être et savoir - 2020 - 55 min"
Mardi 3 novembre à 20h50 sur France 5 "Fliquez-vous les uns les autres - 2020 - 70 min"
Mercredi 4 novembre à 15h35 sur France 5 "Constructions de l'impossible : La tour Scorpion de Miami - 2018 - 50 min"
Jeudi 5 novembre à 23h20 sur France 3 "Gaz de Lacq, le goût du soufre - 2020 - 55 min"
Vendredi 6 novembre à 20h30 sur LCP "Le travail a-t-il un sexe ? - 2017 - 60 min"

[TV/RADIO] semaine du 24 au 30 octobre 2020
Samedi 24 octobre à 23h30 sur Public Sénat "Qui a peur de Huawei ?  - 2019 - 60 min."
Lundi 26 octobre à 21h00 sur France Culture "Être et savoir - 2020 - 55 min"
 
[TV/RADIO] semaine du 17 au 23 octobre 2020
Samedi 17 octobre à 20h00 sur France 4 "C'est toujours pas sorcier : L’Énergie, rien ne se crée tout se transforme - 2020 - 26 min."
Lundi 19 octobre à 21h00 sur France Culture "Être et savoir - 2020 - 55 min"
Mercredi 21 octobre à 20h30 sur LCP "Des ordures et des hommes - 2020 - 60 min"
Mercredi 21 octobre à 22h15 sur RMC Découverte "Trains, deux siècles d'innovation - 2016 - 60 min"
Vendredi 23 octobre à 17h10 sur ARTE "Xénius : Et Gutenberg inventa l'imprimerie - 2020 - 26 min"


[TV/RADIO] semaine du 10 au 16 octobre 2020
Samedi 10 octobre à 14h00 sur ARTE "Génération écrans, génération malade ? - 2020 - 55 min."
Samedi 10 octobre à 21h00 sur Public Sénat "Qui a peur de Huawei ? - 2019 - 60 min."

Lundi 12 octobre à 21h00 sur France Culture "Être et savoir - 2020 - 55 min"
Mercredi 14 octobre à 0h05 sur France 2 "Mes 15 ans dans ma chambre - 2020 - 60 min"
Mercredi 14 octobre à 23h10 sur France 4 "Le monde de Jamy avec Thomas Pesquet - 2019 - 120 min"
Vendredi 16 octobre à 0h30 sur Public Sénat "Le travail a-t-il un sexe ? - 2017 - 60 min"
Vendredi 16 octobre à 15h40 sur France 4 "Beau comme une usine, un patrimoine méconnu - 2017 - 60 min"

[TV/RADIO] semaine du 3 au 9 octobre 2020
Samedi 3 octobre à 17h30 sur Public Sénat "Phobie scolaire, le burn-out de l'enfance - 2020 - 60 min."
Samedi 3 octobre à 22h40 sur ARTE "Génération écrans, génération malade ? - 2020 - 55 min."
Lundi 5 octobre à 21h05 sur France 4 "Internet le meilleur ennemi des enfants - 2020 - 180 min"
Lundi 5 octobre à 21h00 sur France Culture "Être et savoir - 2020 - 55 min"
Jeudi 8 octobre à 20h30 sur Public Sénat "Le travail a-t-il un sexe ? - 2017 - 60 min"


[TV/RADIO]
semaine du 26 septembre au 2 octobre 2020
Samedi 26 septembre à 19h00 sur Public Sénat "Le monde selon Amazon - 2019 - 50 min."
Dimanche 27 septembre à 15h35 sur France 5 "Beau comme une usine, un patrimoine méconnu - 2020 - 50min"
Lundi 28 septembre à 21h00 sur France 4 "Internet le meilleur ennemi des enfants - 2020 - 180 min"
Lundi 28 septembre à 21h00 sur France Culture "Être et savoir - 2020 - 55 min"
Mercredi 30 septembre à 23h10 sur RMC Découverte "La cité médiévale de Rocamadour - 2020 - 50 min"


 [TV/RADIO] semaine du 19 au 25 septembre 2020
Lundi 21 septembre à 20h55 sur ARTE "Film : Tucker, l'homme et son rêve - 1988 - 110 min"
Lundi 21 septembre à 21h00 sur France Culture "Être et savoir - 2020 - 55 min"
Mardi 22 septembre à 22h00 sur Public Sénat "Terra Terre : La voiture de demain... - 2020 - 30 min"
Mercredi 23 septembre à 0h45 sur France 2 "Moi, Gagarine - 2017 - 60 min"

 [TV/RADIO] semaine du 12 au 18 septembre 2020
Samedi 12 septembre à 21h00 sur Public Sénar "Regarde nous - 2017 - 50 min."
Dimanche 13 septembre à 1h35 sur ARTE "Demain, l'école 1/2 - 2017 - 55 min."
Lundi 14 septembre à 21h00 sur France Culture "Être et savoir - 2020 - 55 min"
Mercredi 16 septembre à 21h05 sur RMC Découverte "La cité médiévale de Rocamadour (chez moi quoi !) - 2020 - 60 min"
Jeudi 17 septembre à 20h05 sur France 2 "Envoyé spécial : ma vie avec ou sans voiture * Mon cher vélo électrique - 2020 - xx min"
Vendredi 18 septembre à 11h45 sur ARTE "Imprimante 3D, le futur est en marche ? -  2016 - 65 min"

[TV/RADIO]
semaine du 5 au 11 septembre 2020

Samedi 5 septembre à 12h00 sur LCP "Entre deux mondes - 2017 - 55 min."
Lundi 7 septembre à 21h00 sur France Culture "Être et savoir - 2020 - 55 min"
Lundi 7 septembre à 21h05 sur France 4 "Au bonheur d’être prof - 2019 - 70 min"
Mercredi 9 septembre à 22h30 sur ARTE "L'école de la dernière chance - 2020 - 60 min"
Jeudi 10 septembre à 20h35 sur LCP "On ne naît pas féministe - 2020 - 60 min"
Jeudi 10 septembre à 21h05 sur France 2 "Envoyé spécial : Smartphone, sommes nous tous accros ? - 2020 - 120 min"


[TV/RADIO] semaine du 29 août au 4 septembre 2020
Samedi 29 août à 7h10 sur ARTE "Demain, tous crétins ? - 2017 - 55 min."
Samedi 29 août à 12h00 sur LCP "Fessenheim, le début de la fin du nucléaire ? - 2020 - 52 min."

Samedi 29 août à 22h25 sur ARTE "Internet et mobilité : une révolution en marche - 2019 - 50 min."

Dimanche 30 août à 18h30 sur France 5 "Canicule, refroidir sa maison avec Jamy - 2020 - 5 min."

Lundi 31 août à 21h00 sur France Culture "Etre et savoir -
2020
- 55 min"

Lundi 31 août à 21h05 sur France 4 "Rentrée 2020, les réponses à vos questions -
2020
- 70 min"

Mardi 1er septembre à 20h50 sur France 5 "L’ascension et la chute de Carlos Ghosn
- 2020 - 70 min"

Mercredi 2 septembre à 22h00 sur Public Sénat "Phobie scolaire, le burn out de l'enfance
- 2020 - 90 min"

Mercredi 2 septembre à 23h35 sur LCP "Vie scolaire
- 2017 - 90 min"

Jeudi 3 septembre à 17h10 sur ARTE "Xénius : Pollution lumineuse - 2018 - 26 min"
Jeudi 3 septembre à 20h35 sur LCP "Entre deux mondes
- 2020 - 60 min"

Vendredi 4 septembre à 22h00 sur Public Sénat "TerraTerre : Ondes électromagnétiques, pour le meilleur et pour le pire ?
-  2020 - 30 min"