A la télévision (et parfois à la radio) prochainement
TV hertzienne non cryptée



[TV/RADIO] semaine du 17 au 23 août 2019
Samedi 17 août à 19h30 sur Public Sénat "Terra Terre : Le plastique  c'est fini ?2019 - 30 min"
Samedi 17 août à 20h50 sur ARTE "L'Odyssée interstellaire 3 et 4 /42018 - 2x55 min"
Lundi 19 août à 21h05 sur France 4 "La vie au temps des châteaux forts - 2018 - 90 min"
Jeudi 22 août à 23h50 sur France 5 "Superstructures : Burj Khalifa 2012 - 50 min"
Vendredi 23 août à 15h30 sur ARTE "Xenius : Batteries et accumulateurs - 2018 - 25 min"
Vendredi 23 août à 20h50 sur Public Sénat "Ils ont marché sur la Lune - 1999 - 55 min"
 
Sans oublier le site TV   http://www.lesite.tv  ainsi que L'Esprit Sorcier

[TV/RADIO] semaine du 10 au 16 août 2019
Samedi 10 août à
20h50 sur ARTE "L'Odyssée interstellaire 1 et 2 /42018 - 2x55 min"
Samedi 10 août à 21h00 sur Public Sénat "Kourou et l'épopée spatiale française2019 - 60 min"
Dimanche 11 août à 15h35 sur France 5 "Les conquérants de l'espace 1/2 - 2019 - 55 min."
Lundi 12 août à 13h35 sur ARTE "La monnaie miraculeuse - 2018 - 90 min"
Lundi 12 août à 23h30 sur RMC Découverte "Human+ le futur de nos sens 1, 2 et 3 /5 - 2017 - 3x60 min"
Mercredi 14 août à 6h40 sur ARTE "Xénius : Achats sous influence, quand nos achats sont téléguidés2018 - 25 min"
Vendredi 16 août à 20h55 sur RMC découverte "Histoire de l'aviation 6/7 et 7 /7 - 2019 - 2x65 min"

[TV/RADIO]
semaine du 3 au 9 août 2019
Dimanche 4 août à 14h00 sur Public sénat "C'est vous la france : le collège de Bourges - 2017 - 30 min."

[TV/RADIO]
semaine du 27 juillet au 2 août 2019
Samedi
27 juillet à 21h00 sur LCP "Les cathédrales dévoilées - 2010 - 85 min"
Dimanche 28 juillet à 14h55 sur France 5 "Les cobayes du cosmos, confidences d'astronautes - 2018 - 90 min."
Dimanche à 28 juillet 21h00 sur LCP "Rembob'INA : Les premiers pas sur la Lune - 1969 - 100 min."
Lundi 22 juillet à 15h25 sur ARTE "Xénius : Le moteur à explosion - 2018 - 25 min"

[TV/RADIO] semaine du 20 au 26 juillet 2019
Samedi
20 juillet à 16h25 sur ARTE "Lune, le huitième continent2018 - 55 min"
Samedi 20 juillet à 11h10 sur ARTE "La conquête de la Lune : toute l'histoire 1/3, 2/3 et 3/32019 - 3x 110 min"
Dimanche 21 juillet à 20h55 sur France 5 "Les conquérants de l'espace 1/2 et 2/2 - 2019 - 110 min."
Dimanche 21 juillet à 22h40 sur France 5 "Les cobayes du cosmos, confidences d'astronautes - 2018 - 90 min."
  Lundi 22 juillet à 21h05 sur France4 "Apollo 11 , retour vers la Lune - 2019 - 95 min"
Lundi 22 juillet à 21h05 sur W9 "film :Un prof pas comme les autres - 2013 - 130 min"
Mardi 23 juillet à 22h40 sur ARTE "Un monde parfait - 2018 - 55 min"

[TV/RADIO] semaine du 13 au 19 juillet 2019
Lundi 15 juillet à 20h55 sur RMC Découverte "Apollo, la face cachée de la Lune2019 - 90 min."
Lundi 15 juillet à 22h30 sur RMC Découverte "Construire dans l'espace 2/62016 - 50 min."
Mardi 16 juillet à 20h50 sur ARTE "La conquête de la Lune : toute l'histoire 1/32019 - 110 min"
Mercredi 17 juillet à 20h55 sur ARTE "La conquête de la Lune : toute l'histoire 2/32019 - 105 min"
Mercredi 17 juillet à 22h40 sur RMC Découverte "Lascaux IV un défi technologique2015 - 100 min"
Jeudi 18 juillet à 20h55 sur ARTE "La conquête de la Lune : toute l'histoire 3/32019 - 105 min"
Jeudi 18 juillet à 22h40 sur ARTE "Lune, le huitième continent2018 - 55 min"
Vendredi 19 juillet à 21h05 sur TMC "Premier Homme sur la Lune : de la conquête au complot - 2019 - 105 min"

[TV/RADIO] semaine du 6 au 12 juillet 2019
Samedi 6 juillet à 20h50 sur ARTE "Transatlantiques 1/2 et 2/2 - 2019 - 2 x 55 min"
Dimanche 7 juillet 20h55 sur RMC Découverte "Charles de Gaulle, le grand check-up - 2018 - 75 min."
Lundi 8 juillet à 20h30 sur LCP "Ils ont marché sur la Lune1999 - 60 min."
Mardi 9 juillet à 21h10 sur France2 "Apollo 11 , retour vers la Lune - 2019 - 95 min"

[TV/RADIO] semaine du 29 juin au 5 juillet 2019
RADIO Dimanche 30 juin à 17h00 sur France Culture "Rue des écoles / Être et savoir  - 2019- 55 min."
Mardi 2 juillet à 9h25 sur ARTE "Guédelon, renaissance d'un château médiéval - 2014 - 91 min"
Mardi 2 juillet à 21h50 sur RMC découverte "Le génie romain : L'aqueduc de Nîmes - 2014 - 55 min"
Mercredi 3 juillet à 17h05 sur ARTE "De la poste pneumatique à l'Hyperloop - 2017 - 25 min"
Mercredi 3 juillet à 20h30 sur LCP "Charles Pathé et Léon Gaumont, premiers géants du cinéma - 2016 - 86 min"
Vendredi 5 juillet à 20h55 sur ARTE "La monnaie miraculeuse - 2018 - 90 min"

[TV/RADIO] semaine du 22 au 28 juin 2019
RADIO Dimanche 23 juin à 17h00 sur France Culture "Rue des écoles / Être et savoir  - 2019- 55 min."
Lundi 24 juin à 22h55 sur ARTE "On va tout péter  - 2019 - 95 min."
Mardi 25 juin à 23h20 sur France 2 "Sans réseau - 2019 - 60 min"
Vendredi 28 juin à 17h10 sur ARTE "Xénius, aveugles et malvoyants - 2017 - 25 min"

[TV/RADIO] semaine du 15 au 21 juin 2019
Samedi 15 juin à 15h30 sur ARTE "Le char chinois à l'origine du premier empire - 2016 - 53 min"
Samedi 15 juin à 20h50 sur ARTE "Quédelon 2, une aventure médiévale - 2018 - 95 min"
RADIO Dimanche 16 juin à 17h00 sur France Culture "Rue des écoles / Être et savoir  - 2019- 55 min."
Dimanche 16 juin à 23h00 sur ARTE "Bugatti, l'ivresse de la vitesse - 2016 - 55 min."
Lundi 17 juin à 20h50 sur RMC Découverte "Millau, le viaduc de l'impossible - 2016 - 55 min."
Lundi 17 juin à 21h50 sur RMC Découverte "Génie français, les ponts de tous les records - 2018 - 75 min."
Mardi 18 juin à 20h50 sur France 5 "Profs en première ligne  - 2019 - 65 min"
Mercredi 19 juin à 20h50 sur RMC Découverte "Le Bourget, un siècle d'aviation - 2019 - 70 min"
Mercredi 19 juin à 22h00 sur RMC Découverte "L'extraordinaire histoire du Concorde - 2016 - 60 min"

[TV/RADIO] semaine du 8 au 14 juin 2019
RADIO Dimanche 9 juin à 17h00 sur France Culture "Rue des écoles / Être et savoir  - 2019- 55 min."
Lundi 10 juin sur à 20h30 sur RMC Découverte "Secrets de fabrication : Bentley - 2017 - 55 min."
Mercredi 12 juin à 20h30 sur LCP "Le travail a-t-il un sexe ?  - 2017 - 60 min"
Jeudi 13 juin à 20h55 sur France 5 "Barrages, canaux, les maîtres de l'eau - 2018 - 90 min"

[TV/RADIO] semaine du 1er au 7 juin 2019
RADIO Dimanche 2 juin à 17h00 sur France Culture "Rue des écoles / Être et savoir  - 2019- 55 min."
Dimanche 2 juin à 18h00 sur LCP "Rembob'INA - Mission Apollo, 1969 - 2019- 100 min."

[TV/RADIO] semaine du 25 au 31 mai 2019
RADIO Dimanche 26 mai à 17h00 sur France Culture "Rue des écoles / Être et savoir  - 2019- 55 min."
Mardi 28 mai à 21h00 sur France 4 "Le monde de Jamy : les constructions extrêmes - 2018 - 120 min"

[TV/RADIO] semaine du 18 au 24 mai 2019
RADIO Dimanche 19 mai à 17h00 sur France Culture "Rue des écoles / Être et savoir  - 2019- 55 min."
Lundi 20 mai sur à 17h10 sur ARTE "Xénius - L'illusion numérique, la science du "fake" - 2018 - 25 min."
Mercredi 22 mai à 17h15 sur ARTE "Xénius - Apprendre à l'ère numérique - 2018 - 25 min"
Jeudi 23 mai à 18h00 sur Public Sénat "Terra Terre : Peut-on faire sans le nucléaire ?  - 2018 - 30 min"
Jeudi 23 mai à 17h05 sur ARTE "Xénius - Le biogaz : entre espoir et pollution - 2018 - 25 min"

[TV/RADIO] semaine du 11 au 17 mai 2019
RADIO Dimanche 12 mai à 17h00 sur France Culture "Rue des écoles / Être et savoir  - 2019- 55 min."
Lundi 13 mai sur à 20h30 sur LCP "Charles Pathé et Léon Gaumont, premiers géants du cinéma - 2016 - 60 min."
Mardi 14 mai à 17h10 sur ARTE "Xénius : les nouveaux usages des satellites - 2019 - 25 min"
Mercredi 15 mai à 17h15 sur ARTE "Xénius : L'avenir de l'écriture manuscrite - 2019 - 25 min"
Mercredi 15 mai à 22h10 sur RMC Découverte "Paris, l'incroyable chantier de Haussmann - 2018 - 80 min"
Jeudi 16 mai à 20h50 Sur RMC Découverte "Tour Montparnasse : le chantier record - 2018 - 65 min"
Vendredi 17 mai à 17h10 sur ARTE "Xenius : le grand retour de l'analogique - 2017 - 25 min"

[TV/RADIO] semaine du 4 au 10 mai 2019
RADIO Dimanche 5 mai à 17h00 sur France Culture "Rue des écoles / Être et savoir  - 2019- 55 min."
Lundi 6 mai sur à 17h10 sur ARTE "Xénius : pollution électromagnétique, quels risques pour la santé ? - 2019 - 25 min."
Mardi 7 mai à 21h05 sur France4 "Le monde de Jamy avec Thomas Pesquet - 2019 - 125 min"
Mercredi 8 mai à 20h50 sur RMC Découverte "Paris, l'incroyable chantier de Haussmann - 2018 - 80 min"

TV/RADIO] semaine du 27 avril au 3 mai 2019
Samedi 27 avril à 19h00 sur Public Sénat "Terra Terre : Mers et océans, poubelles du monde- 2019 - 30 min"
RADIO Dimanche 28 avril à 17h00 sur France Culture "Rue des écoles / Être et savoir  - 2019- 55 min."
Mercredi 1er mai à 22h00 sur Public Sénat "Ascoval, la bataille de l'acier - 2018 - 90 min"

[TV/RADIO] semaine du 20 au 26 avril 2019
RADIO Dimanche 21 avril à 17h00 sur France Culture "Rue des écoles / Être et savoir  - 2019- 55 min."
Mardi 23 avril à 17h05 sur ARTE "Xénius : le bois aggloméré, avantages et inconvénients - 2019 - 25 min"
Mercredi 24 avril à 21h50 sur RMC Découverte "Canal du Midi, un patrimoine révélé - 2018 - 50 min"
Jeudi 25 avril à 20h30 sur LCP "Le travail a-t-il un sexe ? 2017 - 60 min"
Jeudi 25 avril à 21h50 Sur RMC Découverte "A400M, l'airbus militaire de pointe - 2017 - 55 min"

[TV/RADIO] semaine du 13 au 19 avril 2019
RADIO Dimanche 14 avril à 17h00 sur France Culture "Rue des écoles / Être et savoir  - 2019- 55 min."
Lundi 15 avril sur à 17h10 sur ARTE "Xenius, comment préserver sa vue - 2019 - 25 min."
Lundi 15 avril à 21h00 sur France "Le monde de Jamy avec Thomas Pesquet - 2019 - 130 min."
Jeudi 18 avril à 20h50 Sur RMC Découverte "Da Vinci Inventions : les machines 2/2 - 2018 - 60 min"
Jeudi 18 avril à 20h50 Sur RMC Découverte "Da Vinci Inventions : les transports 1/2 - 2018 - 60 min"

[TV/RADIO] semaine du 6 au 12 avril 2019
RADIO Dimanche 7 avril à 17h00 sur France Culture "Rue des écoles / Être et savoir  - 2019- 55 min"
Mercredi 10 avril à 22h00 sur RMC Découverte "Tour Eiffel, la grande épopée de la dame de fer - 2014 - 75 min"
Jeudi 11 avril à 20h50 Sur RMC Découverte "L'eau à Paris, un défi technologique - 2017 - 60 min"
Jeudi 11 avril à 20h55 sur France 5 "Léonard de Vinci, accélérateur de science - 2017 - 50 min"

[TV/RADIO] semaine du 30 mars au 5 avril 2019
Dimanche 31 mars à 12h30
sur LCP "Asconval, la bataille de l'acier -  2018 - 95 min"
RADIO Dimanche 31 mars à 17h00 sur France Culture "Rue des écoles / Être et savoir  - 2019- 55 min."
Dimanche 31 mars à 20h55 sur Gulli "C'est pas sorcier -  xxxx - 5x26 min"
Mercredi 3 avril à 20h30 sur LCP "Jeux vidéo, les nouveaux maîtres du monde - 2015 - 60 min"
Jeudi 4 avril à 17h10 sur ARTE "Xenius : comment repérer les fake news ? - 2017 - 25 min"
Jeudi 4 avril à 20h50 Sur RMC Découverte "Charles de Gaulle, porte avions du futur - 2017 - 60 min"
Vendredi 5 avril à 17h10 sur ARTE "Xenius : petits satellites, la nouvelle conquête de l'espace - 2019 - 25 min"

[TV/RADIO] semaine du 23 au 29 mars 2019
 
RADIO Dimanche 24 mars à 17h00 sur France Culture "Rue des écoles / Être et savoir  - 2019- 55 min."
Dimanche 24 mars à 20h55 sur Gulli "C'est pas sorcier -  xxxx - 5x26 min"
Mardi 26 mars à 22h10 sur ARTE "Le Baron de l'acier - 2018 - 95 min"
Jeudi 28 mars à 21h45 "Méga constructions : le barrage de Venise - 2016 - 55 min"

[TV/RADIO] semaine du 16 au 22 mars 2019
Samedi 16 mars à 19h30 sur ARTE "Le dessous des cartes : l'intelligence artificielle, un instrument de puissance ? - 2018 - 15 min"
Samedi 16 mars à 21h00 sur LCP "Ascoval, la bataille de l'acier - 2018 - 95 min"
RADIO Dimanche 17 mars à 17h00 sur France Culture "Rue des écoles / Être et savoir  - 2019- 55 min."
Dimanche 17 mars à 20h55 sur Gulli "C'est pas sorcier -  xxxx - 5x26 min"
Mercredi 20 mars à 23h50 sur RMC Découverte "Tour Eiffel, la grande épopée de la dame de fer - 2014 - 75 min"

[TV/RADIO] semaine du 9 au 15 mars 2019
Samedi 9 mars à 20h55 sur RMC Story "Centrales nucléaires, le grand chantier2019 - 50 min"
RADIO Dimanche 10 mars à 17h00 sur France Culture "Rue des écoles / Être et savoir  - 2019- 55 min."
Dimanche 10 mars à 20h55 sur Gulli "C'est pas sorcier -  xxxx - 5x26 min"
Mercredi 13 mars à 20h50 sur RMC Découverte "La légende des paquebots français - 2018 - 70 min"
Jeudi 14 mars à 13h00 sur ARTE "ARTE Regard : Ma vie de cyborg, ils ont la technologie dans la peau - 2019 - 30 min"
Vendredi 15 mars à 22h50 sur RMC Découverte "Histoire de l'aviation 6/7 et 7/7 - 1977 - 2x52 min"

[TV/RADIO] semaine du 2 au 8 mars 2019
Samedi 2 mars à 19h00 sur LCP "Terra terre : Le plastique, c'est fini ?2018 - 30 min"
Samedi 2 mars à 20h50 sur ARTE "Les Châteaux du Moyen Age 1 et 2/2 - 2018 - 105 min"
RADIO Dimanche 3 mars à 17h00 sur France Culture "Rue des écoles / Être et savoir  - 2019- 55 min."
Dimanche 3 mars à 21h50 sur RMC Découverte "Un siècle d'aviation française -  2017 - 60 min"
Mardi 5 mars à 21h05 sur France 2 "La fabuleuse histoire : la maison - 2019 - 125 min"
Mercredi 6 mars à 9h25 sur ARTE "La fin du pétrole dans le Golfe - 2019 - 55 min"
Jeudi 7 mars à 23h40 sur France 3 "La Poste, survivre à tout prix - 2018 - 50 min"

[TV/RADIO] semaine du 23 février au 1er mars 2019
Dimanche 24 février à 9h30 sur France 5 "Royal de Luxe - 2018 - 60 min"
RADIO Dimanche 24 février à 17h00 sur France Culture "Rue des écoles / Être et savoir  - 2019- 55 min."
Dimanche 24 février à 20h50 sur RMC Découverte "Histoire de l'aviation - 1977 - 120 min"
Mardi 26 février à 18h00 sur ARTE "Panne sèche, le crépuscule des dieux de l'automobile - 2019 - 95 min"
Mercredi 27 février à 20h50 sur RMC Découverte "Tour Eiffel, la grande épopée de la dame de fer - 2014 - 100min"
Jeudi 28 février à 20h30 sur LCP "Centrales nucléaires, démantèlement impossible ?  - 2013 - 60 min"

[TV/RADIO]
semaine du 16 au 22 février 2019
RADIO Dimanche 17 février à 17h00 sur France Culture "Rue des écoles / Être et savoir  - 2019- 55 min."
Lundi 18 février à 17h10 sur ARTE "Les 10 ans de Xénius : La transition énergétique - 2019 - 25 min."
Mardi 19 février à 20h55 sur France 5 "Déchets électroniques, le grand détournement - 2019 - 95 min"


[TV/RADIO] semaine du 9 au 15 février 2019
Samedi 9 février à 7h10 sur ARTE "Xénius : données personnelles - 2016 - 26 min"
RADIO Dimanche 10 février à 17h00 sur France Culture "Rue des écoles / Être et savoir  - 2019- 55 min."
Dimanche 10 février à 20h50 sur RMC Découverte "Histoire de l'aviation - 1977 - 200 min"
Lundi 7 février à 17h10 sur ARTE "Xénius : Rouler propre - 2018 - 25 min."
Mardi 12 février à 18h00 sur Public Sénat "Thomas Grégory le chirurgien augmenté - 2018 - 25 min"
Jeudi 14 février à 21h50 sur RMC Découverte "La légende des hélicoptères français - 2015 - 60 min"

[TV/RADIO] semaine du 2 au 8 février 2019
RADIO Dimanche 3 février à 17h00 sur France Culture "Rue des écoles / Être et savoir  - 2019- 55 min."
Dimanche 3 février à 18h00 sur Public Sénat "Centrales nucléaires, démantèlement impossible ?  - 2013 - 60 min"
Dimanche 3 février à partir de 20h55 sur Gulli "C'est pas sorcier - xxxx - 26 min."

[TV/RADIO] semaine du 26 janvier au 1er février 2019
Samedi 26 janvier à 19h00 sur Public sénat "Terra terre : Que faire des déchets spéciaux - 2018 - 30 min"
RADIO Dimanche 27 janvier à 17h00 sur France Culture "Rue des écoles / Être et savoir  - 2019- 55 min."
Dimanche 27 janvier à 18h00 sur Public Sénat "Jeux vidéo : les nouveaux maîtres du monde  - 2015 - 60 min"
Dimanche 27 janvier à 20h55 sur Gulli "C'est pas sorcier - xxxx - 26 min."
Mardi 28 janvier à 17h10 sur ARTE "Xénius : Le méthane, un gaz au banc d'essai - 2019 - 25 min"
Mercredi 29 janvier à 11h55 sur ARTE "Aviation électrique, le nouvel âge des pionniers de l'air - 2015 - 55min"
Jeudi 31 janvier à 17h10 sur ARTE "Xénius : Zeppelin, quel avenir pour le dirigeable ? - 2019 - 25 min"

[TV/RADIO] semaine du 19 au 25 janvier 2019
Samedi 19 janvier à 19h20 sur ARTE "Le dessous des cartes : l'espace enjeu de puissance ?  - 2019 - 15 min"
Samedi 19 janvier à 22h25 sur ARTE "Alerte aux débris spatiaux - 2018 - 60 min"
RADIO Dimanche 20 janvier à 17h00 sur France Culture "Rue des écoles / Être et savoir  - 2019- 55 min."
Dimanche 20 janvier à 21h20 sur Gulli "C'est pas sorcier - xxxx - 26 min."
Jeudi 24 janvier à 20h30 sur Public Sénat "Centrales nucléaires, démantèlement impossible ?  - 2013 - 60 min"


[TV/RADIO] semaine du 12 au 18 janvier 2019
Samedi 12 janvier à 10h50 sur France 3 "On a la solution : produire son énergie soi-même - 2018 - 35 min"
RADIO Dimanche 13 janvier à 17h00 sur France Culture "Rue des écoles / Être et savoir  - 2019- 55 min."
Dimanche 13 janvier à 21h20 sur Gulli "C'est pas sorcier : L'A380, nouveau géant du ciel - 2015 - 26 min."
Jeudi 17 janvier à 20h30 sur Public Sénat "Jeux vidéo : les nouveaux maîtres du monde  - 2015 - 60 min"

[TV] semaine du 5 au 11 janvier 2019
Samedi 5 janvier à 15h15 sur ARTE "Guédelon, renaissance d'un château médiéval - 2014 - 90 min"
RADIO Dimanche 6 janvier à 17h00 sur France Culture "Rue des écoles / Être et savoir : Les intelligences atypiques - 2018- 55 min."
Lundi 7 janvier à 17h10 sur ARTE "Xénius : et si on allait vivre sur la lune - 2018 - 25 min."
Jeudi 10 janvier à 21h50 sur RMC découverte "Trains, deux siècles d'innovation - 2016 - 60 min"

[TV] semaine du 29 décembre 2018 au 4 janvier 2019
RADIO Dimanche 30 décembre à 17h00 sur France Culture "Rue des écoles / Être et savoir -2018- 55 min."
Dimanche 30 décembre à 22h30 sur France 5 "Devenir extraterrestre - 2018- 95 min."
Lundi 31 décembre à 22h00 sur Public Sénat "Aux déchets, citoyens !" - 2017 - 60 min."
Mardi 1er janvier à 22h00 sur RMC Découverte "L'âge d'or des châteaux forts - 2017 - 70 min"
Jeudi 3 janvier à 19h00 sur Public Sénat "Terra terre - Tout comprendre à l'énergie de demain - 2018 - 30 min"
Vendredi 4 janvier à 17h35 "Métiers d'autrefois, artisans d'aujourd'hui : Le charbonnier - 2018 - 30 min"

[TV/Radio]
semaine du 22 au 28 décembre 2018
RADIO Dimanche 23 décembre à 17h00 sur France Culture "Rue des écoles / Être et savoir -2018- 55 min."
Est-ce le besoin de repos ? Toujours est-il que je n'ai rien trouvé de plus pour cette semaine. Profitez donc des vacances.
 
[TV] semaine du 15 au 21 décembre 2018
Samedi 15 décembre à 19h00 sur Public sénat "Terra terre : Que faire des déchets spéciaux - 2018 - 30 min"
Samedi 15 décembre à 19h30 sur ARTE "Le dessous des cartes : Villes, jamais sans ma voiture ?  - 2018 - 15 min"
RADIO Dimanche 16 décembre à 17h00 sur France Culture "Rue des écoles / Être et savoir -2018- 55 min."
Mardi 18 décembre à 17h10 sur ARTE "Xénius, le fer un métal indispensable à la vie - 2017 - 25 min"
 
[TV] semaine du 8 au 14 décembre 2018
RADIO Dimanche 9 décembre à 17h00 sur France Culture "Rue des écoles / Être et savoir -2018- 55 min."
Mardi 11 décembre à 20h50 sur ARTE "L'irrésistible ascension d'Amazon - 2018 - 90 min"
Mardi 11 décembre à 20h50 sur RMC Découverte "Les grandes heures de l'automobile française - 2016 - 130 min"
 
[TV] semaine du 1er au 7 décembre 2018
RADIO Dimanche 2 décembre à 17h00 sur France Culture "Rue des écoles / Être et savoir -2018- 55 min."
Lundi 3 décembre à 11h00 sur France3 "Midi en France : Rocamadour (c'est chez moi) - 2018- 45 min."
Mercredi 5 décembre à 17h10 sur ARTE "Xénius : L'avenir de nos clés - 2017 - 25min"
Jeudi 4 décvembre à 17h10 sur ARTE "Xénius : Extraire le pétrole en respectant l'environnement ? - 2018 - 25 min"
Jeudi 4 dévembre à 20h50 sur RMC Découverte "Génie français : les ponts de tous les records - 2018 - 75 min"

[TV] semaine du 24 au 30 novembre 2018
RADIO Dimanche 25 novembre à 17h00 sur France Culture "Rue des écoles / Être et savoir : les inégalités à l'école -2018- 55 min."
Lundi 25 novembre à 17h10 sur ARTE "Xénius : Ce que cachent nos 4 murs -2018- 25 min."
Mardi 27novembre à 20h55 sur RMC Découverte "L'âge d'or des châteaux forts - 2018 - 70 min"
Jeudi 29 novembre à 22h45 sur France 2 "La bataille de l'acier - 2018 - 80 min"

[TV] semaine du 17 au 23 novembre 2018
Samedi 17 novembre à 10h30 sur LCP "Flash talk : les jeux vidéos, un coupable idéal ? - 2018 - 30 min"
RADIO Dimanche 18 novembre à 17h00 sur France Culture "Rue des écoles / Être et savoir , violences scolaires-2018- 55 min."
Dimanche 18 novembre à 19h15 sur ARTE "Architecture durable 3/4 - 2017 - 30 min."
Mardi 20novembre à 20h55 sur France 5 "Extra-ordinaires - 2018 - 65 min"
Jeudi 22 novembre à 20h55 sur France 5 "Les cobayes du cosmos - 2018 - 90 min"
Vendredi 23 novembre à 17h10 sur ARTE "Xénius : Homos digitalis, la réalité virtuelle - 2017 - 25 min"

[TV]
semaine du 10 au 16 novembre 2018
RADIO Dimanche 11 novembre à 17h00 sur France Culture "Rue des écoles / Être et savoir -2018- 55 min."
Désolé mais je n'ai pas trouvé grand chose pour cette semaine...

[TV] semaine du 3 au 9 novembre 2018
RADIO Dimanche 4 novembre à 17h00 sur France Culture "Rue des écoles / Être et savoir -2018- 55 min."
Jeudi 8 novembre à 20h50 sur RMC Découverte "La légende des paquebots français -2018- 80 min"
Jeudi 8 novembre à 22h10 sur RMC Découverte "France, le retour d'un mythe - 2018 - 50 min"
Jeudi 8 novembre à 20h50 sur RMC Découverte "Charles de Gaulle, le grand check-up - 2018 - 75 min"

[TV] semaine du 27 octobre au 2 novembre 2018
Samedi 27 octobre à 19h30 sur ARTE "Le dessous des cartes : Le cyber, nouvel espace géopolitique -2018- 15 min"
RADIO Dimanche 28 octobre à 17h00 sur France Culture "Rue des écoles / Être et savoir -2018- 55 min."
Lundi 29 octobre à 17h10 sur ARTE "Xénius : L'amiante, une bénédiction devenue malédiction -2018- 25 min."
Jeudi 1er novembre à 20h50 sur RMC Découverte "Charles de Gaulle, le porte-avions du futur -2017- 55 min"
Jeudi 1er novembre à 21h00 sur France2 "Google, Apple, Facebook, les nouveaux maîtres du monde -2018- 105 min"
Jeudi 1er novembre à 22h45 sur France 2 "Faut-il avoir peur d'Amazon ? -2018- 70 min"

[TV] semaine du 20 au 26 octobre 2018
RADIO Dimanche 21 octobre à 17h00 sur France Culture "Rue des écoles / Être et savoir - 2018 - 55 min."
Jeudi 25 octobre à 20h50 sur RMC Découverte  "Extra machines : Hélicoptère Airbus - 2018 - 55 min"
Jeudi 25 octobre à 21h00 sur France2 "Envoyé Spécial : les beaux parleurs - 2018 - 118 min"

[TV] semaine du 13 au 19 octobre 2018
Samedi 13 octobre à 23h30 sur ARTE "Hyperconnectés, le cerveau en surcharge - 2016 - 50 min"
RADIO Dimanche 14 octobre à 17h00 sur France Culture "Rue des écoles / Être et savoir - 2018 - 55 min."
Dimanche 14 octobre à 23h00 sur LCP "Vie scolaire - 2017 - 50 min."
Jeudi 18 octobre à 17h10 sur ARTE "Xénius : Les maisons passives  - 2018 - 25 min"
Jeudi 18 octobre à 20h30 sur LCP "Vie scolaire - 2017 - 50 min."
Jeudi 18 octobre à 21h50 sur RMC Découverte "TGV, la réussite française - 2017 - 50 min."
Vendredi 19 octobre à 17h10 sur ARTE "Xénius : Le tramway, aujourd'hui et demain - 2018 - 25 min"

[TV]
semaine du 6 au 12 octobre 2018
Samedi 6 octobre à 22h25 sur ARTE "L'intelligence artificielle va-t-elle nous dépasser ? - 2018 - 55 min"
RADIO Dimanche 7 octobre à 17h00 sur France Culture "Rue des écoles / Être et savoir - 2018 - 55 min."
Lundi 8 octobre à 20h30 sur ARTE "Xenius : Qui protège nos données sur les réseaux sociaux ? - 2018 - 25 min."
Jeudi 11 octobre à 20h50 sur RMC Découverte "Charles de Gaulle, le grand check up - 2018 - 25 min"

[TV] semaine du 29 septembre au 5 octobre 2018
Samedi 29 septembre à 19h30 sur ARTE "Le dessous des cartes : Câbles sous-marins, la guerre invisible - 2018 - 15 min"
Samedi 29 septembre à 22h30 sur LCP "Nucléaire, la fin d'un mythe - 2018 - 60 min"
RADIO Dimanche 30 septembre à 17h00 sur France Culture "Rue des écoles / Être et savoir - 2018 - 55 min."
Lundi 1er octobre à 20h30 sur LCP "Vie scolaire - 2017 - 60 min."
Mercredi 3 octobre à 20h30 sur LCP "Le bonheur est pour demain !  - 2017 - 60min"
Jeudi 4 octobre à 17h10 sur ARTE "Xénius : Le stress numérique  - 2016 - 25 min"

[TV] semaine du 22 au 28 septembre 2018
Samedi 22 septembre à 20h50 sur LCP "Nucléaire, la fin d'un mythe - 2018 - 60 min"
Samedi 22 septembre à 22h40 sur ARTE "Demain, l'école 2/2 - 2018 - 55 min"
RADIO Dimanche 23 septembre à 17h00 sur France Culture "Rue des écoles / Être et savoir - 2018 - 55 min."
Dimanche 23 septembre à 20h20 sur M6 "E=M6 : congélateur, radiateur, séche-cheveux... - 2018 - 40 min."
Lundi 24 septembre à 17h10 sur ARTE "Xénius : produire sa propre électricité - 2018 - 25 min."
Lundi 24 septembre à 20h30 sur LCP "En quête d'énergie durable - 2015 - 60 min."
Mardi 25 septembre à 23h25 sur ARTE "Lumières sur la ville - 2017 - 54 min"
Jeudi 27 septembre à 17h10 sur ARTE "Xénius : Comment construit-on un avion moderne ?  - 2016 - 25 min"

[TV]
semaine du 15 au 21 septembre 2018
Samedi 15 septembre à 20h50 sur ARTE "Claude Dornier, pionnier de l'aviation - 2018 - 90 min"
Samedi 15 septembre à 22h20 sur ARTE "Demain, l'école 1/2 - 2018 - 55 min"
RADIO Dimanche 16 septembre à 17h00 sur France Culture "Rue des écoles / Être et savoir - 2018 - 55 min."
Lundi 17 septembre à 20h30 sur LCP "La Reine bicyclette, histoire des français à vélo - 2013 - 60 min."
Mardi 18 septembre à 15h40 sur France 5 "Rêver le futur : les transports du futur - 2016 - 52 min"
Mardi 18 septembre à 17h10 sur ARTE "Xénius : l'avenir du charbon - 20xx - 25 min"
Jeudi 20 septembre à 21h00 sur France 2 "Envoyé spécial : Eoliennes, le vent de la révolte - 2018 - 105 min"
Vendredi 21 septembre à 17h10 sur ARTE "Xénius : Les enfants myopes - 2014 - 25 min"

[TV] semaine du 8 au 14 septembre 2018
RADIO Dimanche 9 septembre à 17h00 sur France Culture "Rue des écoles / Être et savoir - 2018 - 55 min."
Lundi 10 septembre à 17h10 sur ARTE "Xenius : Sus aux emballages plstiques - 2018 - 25 min."
Mardi 11 septembre à 21h00 sur France 2 "Cash investigation : Plastique, la grande intox"- 2018 - 125 min"
Lundi 12 septembre à 17h10 sur ARTE "Xenius : Tout sur les jeux vidéo - 2018 - 25 min."
Jeudi 13 septembre à 22h45 sur RMC Decouverte "L'extraordinaire histoire du Concorde - 2016 - 49 min"

[TV] semaine du 1er au 7 septembre 2018
RADIO Dimanche 2 septembre à 17h00 sur France Culture "Rue des écoles / Être et savoir - 2018 - 55 min."
Dimanche 2 septembre à 19h30 sur Public Sénat "Mourir pour la patrie, de l'école aux tranchées - 2014 - 90 min."
Lundi 3 septembre à 15h00 sur LCP "La reine bicyclette, histoire des français à vélo - 2015 - 60 min."
Lundi 3 septembre à 20h30 sur LCP "En quête d'énergie renouvelable - 2015 - 60 min."
Mardi 4 septembre à 15h40 sur France 5 "Réver le futur : l'école du futur - 2016 - 52 min"
Jeudi 6 septembre à 8h40 sur France 5 "Écho-logis : La maison sans chauffage - 2015 - 25 min"
Jeudi 6 septembre à 17h10 sur ARTE "Xénius, les routes de demain - 2017 - 25 min"
Vendredi 7 septembre à 18h30 sur Public Sénat "Le bonheur au travail - 2014 - 52 min"

[TV] semaine du 25 au 31 août 2018
Samedi 25 août à 11h30 sur LCP "L'école est à nous - 2015  - 60 min"
Jeudi 30 août à 20h50 sur RMC Découverte "Machines de génie : Antonov 124, mastodonte des airs - 2017 -
 50 min
"

Vendredi 31 août à 17h00 sur Public Sénat "Mourir pour la patrie, de l'école aux tranchées - 2014 - 90 min"

Et tous les jours sur ARTE : "Xenius"
Sans oublier le site TV   http://www.lesite.tv